Способы коррекции кожной токсичности

0

На сегодняшний день лечение онкологических заболеваний остается одним из значимых и перспективных направлений современной медицины. Ученые продолжают создавать все новые и новые лекарственные средства, активные в отношении раковых клеток-мишеней, так как от эффективности проводимой терапии напрямую зависит качество жизни онкологического пациента.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование таких препаратов избежать развития побочных эффектов пока не удается. И главным образом, они затрагивают кожные покровы, из-за патологического изменения которых приходится корректировать дозировку или же, в особо тяжелых случаях, вовсе прерывать лечение.

Как проявляется кожная токсичность?

Наиболее типичными проявлениями кожной токсичности как ответа на проведение лекарственной противоопухолевой терапии становятся:

  • ксероз — сухость кожи, сопровождающаяся чувством стянутости и повышением чувствительности (она начинает шелушиться, на ней появляются микротрещинки, признаки преждевременного старения — морщины);
  • зуд — бывает выражен сильно, при этом у пациента присутствует постоянное желание расчесать кожу, вследствие чего на ней возникают повреждения — экскориации (возрастает риск занесения инфекции);
  • высыпания, внешне напоминающие акне;
  • ладонно-подошвенный синдром — трещины и сухость кожи, язвочки на ладонях и стопах;
  • выпадение волос (частичное или полное — алопеция) и другие.

В борьбе с кожной токсичностью ключевую роль играет увлажнение, благодаря которому обеспечиваются благоприятные условия для клеточной регенерации и создания необходимого барьера, препятствующего воздействию негативных факторов.

Что можно сделать?

Для коррекции сухости кожи как одного из побочных эффектов химиотерапии применяются топические препараты, которые целесообразно назначать одновременно с основным лечением, обеспечивая таким образом профилактику. Не последнюю роль здесь играют пилинги, которые способствуют устранению ороговевших частичек эпидермиса и тем самым улучшают проницаемость кожи (как следствие — лучшая усвояемость лекарственных компонентов). При этом стоит помнить, что пилинг при онкологии должен быть щадящим, рекомендуется отдавать предпочтение мягким составам.

Зуд зачастую вызывается приемом специфических моноклональных антител. Его отличают внезапное начало и сильная выраженность. Он плохо поддается лечению при помощи антигистаминов, поэтому у таких пациентов проводят комбинированную терапию с применением инфракрасного облучения и местных лекарственных средств.

Благодаря воздействию на кожу в зонах проявления кожной токсичности света оранжевого спектра и обработке участков препаратами на основе мочевины и глицерина в виде мазей и кремов удается значительно сократить выраженность узда и добиться эффекта увлажнения, в результате чего существенно повысить общее качество жизни пациента и продолжить курс химиотерапии раковой опухоли.

Комментарии закрыты