Микропластик, обнаружен в плаценте, фекалиях младенцев, грудном молоке и детских смесях

0

Из-за экспоненциального роста производства, использования и утилизации пластмасс загрязнение этих продуктов продолжает поражать экосистемы по всему миру. После их попадания в окружающую среду они в конечном итоге разлагаются на микропластик (МП), которые могут нанести значительный вред организмам, пишет News-Medical.

В новой статье журнала Science of the Total Environment сообщается о присутствии этого неизвестного и потенциально опасного для жизни класса загрязняющих веществ в тканях матки и младенцев, грудном молоке и детских смесях.

МП представляют собой пластиковые частицы и волокна размером менее пяти миллиметров (мм). Их небольшой размер обусловливает их способность проникать на значительные расстояния от места производства. Фактически, МП были обнаружены в почве, воде и воздухе, а также во множестве продуктов, включая соль, мед, воду (бутилированную и водопроводную) и морепродукты.

Более ранние исследования показали, что наночастицы полистирола попадают из легких матери в ткани плода на поздних сроках беременности у млекопитающих. Исследования на людях также показали, что MPS присутствуют в ткани плаценты.

Также было показано, что меконий и стул младенца содержат эти вещества. Возможные источники этих загрязнений включают бутылочки для кормления, пластиковые игрушки, грудное вскармливание, детские смеси или саму плаценту.

«Некоторые исследователи показали, что при приготовлении детских смесей в полипропиленовых (PP) бутылочках высвобождаются миллионы МПС. Аналогичным образом, было обнаружено, что концентрации полиэтилентерефталата (ПЭТ) и поликарбоната (ПК) в образцах мекония у младенцев выше, чем у взрослых», — сообщается в издании.

Об исследовании

В текущем небольшом исследовании, которое включало 18 диад мать-младенец, исследователи использовали прямое инфракрасное излучение лазера (LDIR) для обнаружения MPS в образцах плацентарной ткани, мекония, детского стула, грудного молока и детских смесей. Исследователи также расспрашивали испытуемых об использовании ими пластика до и после рождения ребенка и расширили свои запросы на раннее детство.

Результаты исследования

Во всех образцах было обнаружено шестнадцать типов MPS, пять из которых коррелировали друг с другом. Наиболее часто идентифицируемыми МП были полиамид (PA) и полиуретан (PU), которые составляли более двух третей всех загрязнителей МП.

На долю ПА приходилось 50% или более МП в плаценте и меконии / фекалиях, при этом среднее количество составляло 18 частиц / г. PU был наиболее распространен в ткани плаценты, за ним следовали PA, PE, PC И PET, а следующая по величине концентрация была обнаружена при концентрации 5,5 частиц / г.

В меконии среднее содержание составило 54 частицы /г, при этом концентрации PA и PU составляли 25 и 10 частиц / г соответственно. Поливинилхлорид (ПВХ), политетрафторэтилен (ПТФЭ) и ПЭТ присутствовали в концентрациях менее 2 частиц / г. В фекалиях среднее содержание загрязняющих веществ составило 27 частиц / г, причем полимолочная кислота (PLA), PU, PA и PS являются наиболее распространенными.

В грудном молоке и молочных смесях PU был наиболее распространенным загрязнителем и составлял более половины от общего содержания MP, со средним содержанием 20 и 17 частиц / г соответственно. Наиболее распространенный размер МП в этих образцах составлял 20-50 мкм, причем около 75% находились в пределах этого диапазона размеров.

Потребление воды было связано с более высоким содержанием общего количества MPs и PA, как и использование зубной пасты и моющих средств. Однако это было связано с использованием пластиковых стаканчиков и бутылочек для питья воды два или более раз в неделю. Чистая вода в бочке (30 частиц / г) или из-под крана (60 частиц / г) была связана с более высоким содержанием MPS по сравнению с теми, кто мало или никогда не употреблял. Употребление обработанных пищевых продуктов, упакованных в пластик, а также морепродуктов также было связано с большим количеством MP.

У младенцев те, кто съедал менее 50 г других продуктов, имели более низкий MPS, чем у других. Важно отметить, что увеличение потребления грудного молока было связано с более высоким содержанием МП в кале, равно как и более частое использование бутылочек для кормления. У младенцев, сосавших пластиковые игрушки, также было больше MPs в кале, чем у других. Когда пластиковые игрушки стирали в прохладной воде, содержание МП в фекалиях было самым низким почти в 40-70 раз по сравнению с мытьем в кипящей воде или дезинфекцией спиртом или паром.

Текущее исследование было первым в своем роде, полностью изучающим присутствие MPS во время беременности, внутриутробной жизни и в младенчестве. Основные ассоциации, по-видимому, связаны с более частым использованием скраба для тела и зубной пасты во время беременности, а также с бутылочками для кормления, пластиковыми игрушками и грудным вскармливанием в младенчестве.

«Высокий уровень МПС в меконии может быть обусловлен накоплением этих веществ начиная с 16-й недели беременности. Удивительно, но увеличение потребления грудного молока было связано с повышением уровня МП, что может быть связано с увеличением использования сцеженного грудного молока, хранящегося в пластиковых пакетах, которые позволяют МП мигрировать в молоко. Использование бутылочек для кормления из полипропилена также может способствовать этому риску», — сообщается в исследовании.

Сосание пластиковых игрушек, а также использование жестких методов стирки для этих игрушек также были связаны с повышенным обнаружением MP.

Сходство в содержании PA, PU, PE и PET у матерей и младенцев может указывать на общую схему потребления. Они могут поступать из воздуха, в помещении и на улице, поскольку МП обычно используются в различных потребительских товарах, от текстиля до бытовой техники. Количество МП, отложившихся в атмосфере, с пищей может быть на 2-3 порядка больше, чем прямое попадание в организм из пищевых источников.

Учитывая очень маленький размер выборки, эти результаты следует считать предварительными. Для подтверждения результатов этого исследования необходимы более масштабные исследования, которые изучают воздействие пластмасс в более широком масштабе, включая их использование, стирку и сушку, а также исключают загрязнение пылью, материалами из подгузников и воздушно-капельным путем.

Комментарии закрыты