Как диабет может повлиять на глаза

0

Неконтролируемый уровень сахара в крови и высокое кровяное давление наряду с другими факторами риска могут сделать пациентов, страдающих диабетом, более склонными к развитию осложнений, влияющих на здоровье глаз и зрение. Об этом пишет topdoctors.

В этой информативной статье уважаемый офтальмолог-консультант доктор Рупал Морджария предлагает экспертную информацию о наиболее распространенных глазных осложнениях диабета.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия является пятой по распространенности причиной слепоты в мире и основной причиной слепоты среди работающего населения в развитых странах. Диабетическая ретинопатия поддается лечению, и потерю зрения можно предотвратить или отсрочить, если начать лечение на ранней стадии.

Диабетические осложнения в глазу возникают из-за плохого контроля уровня сахара в крови в сочетании с другими факторами риска, такими как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и курение. Это может привести к легким диабетическим изменениям, таким как несколько кровотечений, которые не требуют лечения, но требуют наблюдения. Более тяжелое заболевание вызывает кровотечение, появление новых сосудов в глазу или скопление жидкости в глазной пленке, что требует лечения.

Диабет и глаукома

Люди, страдающие диабетом, подвергаются более высокому риску развития глаукомы. Это происходит, когда давление в глазу слишком высокое и может привести к повреждению нерва, отправляющего сообщения в мозг. Если это не обнаружено на ранней стадии, это может вызвать изменения в поле зрения. Важно, чтобы врач, наблюдающий за вашими глазами на предмет диабета, также проверял давление в глазу и нерв в задней части глаз.

Диабет и катаракта

Катаракта — это мутный хрусталик. Линза помогает фокусировать изображения из внешнего мира на небольшой части пленки камеры, называемой ямкой. Когда люди становятся старше, их хрусталик становится толще и ‘желтее’. Колебания уровня сахара в крови могут ускорить этот процесс, и людям с диабетом может потребоваться операция по удалению катаракты раньше, чем другим.

Как добиться наилучших результатов для пациентов с диабетом

«Людям с диабетом может потребоваться дополнительное лечение во время или после операции, чтобы добиться наилучшего результата. Иногда во время операции по удалению катаракты требуются дополнительные инъекции анти-VEGF агентов или стероидов, чтобы помочь получить оптимальные результаты, но обсуждение рисков и преимуществ этих методов лечения является неотъемлемой частью бесед с пациентами», — сообщает офтальмолог-консультант доктор Рупал Морджария, Бирмингем.

Комментарии закрыты