Нарушение способности человека различать запахи может указывать на развитие опасной болезни 

0

Снижение обоняния, известное как гипосмия, часто является ранним признаком болезни Паркинсона. Но, по словам одной женщины,  которую изучали ученые, «неприятный запах дрожжей» может быть одним из первых признаков болезни Паркинсона. Об этом сообщает издание Express.

Джой Милн из Перта, Шотландия, стала объектом исследований после того, как предположила, что у людей с болезнью Паркинсона меняется запах. Через 10 лет после брака, когда Лесу был 31 год, он вернулся домой со своей работы врачом, и Джой заметила, что от него пахнет по-другому.

Она сказала: “Его прекрасный мужской мускусный запах приобрел этот непреодолимый неприятный дрожжевой запах”.

Сначала Джой подумала, что это, должно быть, что-то из больницы, где он работал, и сказала ему принять душ, но это не помогло. По мере того, как проходили недели и месяцы, запах, казалось, становился все сильнее. Шли годы, и Джой сказала, что начала замечать другие изменения в Лесе, а не только его запах. Это была его личность, его характер. Он начал меняться. Он был более угрюмым. Он не был таким терпимым

Простое упражнение, которое может помочь остановить симптомы болезни Паркинсона
Она поняла, что у других людей в комнате был тот же жирный, затхлый запах, что и у Леса.

После того, как она рассказала мужу о своем открытии, пара решила связаться с Тило Кунатом, исследователем из Эдинбургского университета.

В рамках исследования Тило Кунат, исследователь из Эдинбургского университета попросил одну группу людей с болезнью Паркинсона и другую группу людей, у которых не было болезни Паркинсона, взять домой белые футболки, носить их всю ночь, а затем вернуть.

Затем он дал Джой понюхать футболки. Всем им были даны рандомизированные числа и помещены в коробку, а затем ее попросили вытащить каждое из них и дать ему оценку.

Ее спросили, был ли человек, который носил рубашку, на ранней стадии болезни Паркинсона, на поздней стадии, что-то среднее или у него вообще не было болезни. Во всех случаях женщина смогла безошибочно определить по запаху футболок людей с болезнью Паркинсона

Совсем недавно Джой помогла ученым из Манчестерского университета разработать тест, который может выявлять людей с болезнью Паркинсона с помощью простого ватного тампона, проводимого по задней части шеи.

Хотя это все еще находится на ранних стадиях исследований, ученые в восторге от перспективы того, что NHS сможет внедрить простой тест на заболевание, так как в настоящее время нет окончательного теста на болезнь Паркинсона. Диагноз ставится на основании симптомов и истории болезни пациента.

Комментарии закрыты