Гнев и эмоциональное расстройство увеличивают риск инфаркта на 30%

0

Сердечные приступы — это распространенная форма сердечных заболеваний, с которыми ежегодно сталкиваются миллионы людей на планете. Хотя они чаще встречаются у людей с имеющимися заболеваниями сердца и страдающих ожирением или избыточным весом и физическим дисбалансом, они также могут случиться с теми, кто эмоционально неуравновешен, сообщает Express.

Это означает, что те, кто плохо контролирует свои эмоции, особенно гнев, могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта. Эмоции — это не просто психологические действия с психологическими последствиями, это химические реакции с физиологическими последствиями как для самого человека, так и для его близких.

Когда человек испытывает сильные эмоции, такие как гнев или печаль, это может вызвать развитие химической реакции внутри организма. Например, акт плача высвобождает ряд гормонов и соединений, которые улучшают настроение, а также снижает уровень кортизола, также известного как гормон стресса.

Причина, по которой этот последний гормон, кортизол, так важен, заключается в том, что длительное воздействие этого химического вещества может нанести длительный ущерб, поскольку оно вызывает внутреннее воспаление. Хотя небольшое воспаление может иметь некоторые преимущества, слишком сильное может начать сказываться на организме. Именно по этой причине гнев опасен как психологически, так и физически для организма.

“Согласно исследованиям и исследованиям, сердце в определенной степени может пострадать от длительного стресса, который может включать в себя сильные эмоции, такие как гнев, беспокойство и депрессия. Адреналин, гормон стресса, который сигнализирует вашему организму о готовности к потенциально опасным ситуациям, выделяется в больших количествах, когда вы злитесь. Это также может сделать кровь более склонной к образованию тромбов, повысить кровяное давление, частоту пульса и дыхания, что может ослабить стенки артерий и увеличить риск сердечных заболеваний», — поделился доктор Сиба.

В результате гнев может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сократить продолжительность жизни, что отражено в недавних исследованиях, в том числе в исследовании, опубликованном Национальным университетом Ирландии в 2021 году.

В ходе исследования ученые проанализировали 13 462 случая инсульта, чтобы выявить любые схожие причины, стоящие за этими случаями; инсульты вызывают около 100 000 госпитализаций в Великобритании каждый год, что делает их одной из ведущих причин смерти и инвалидности.

Согласно данным, опубликованным в European Heart Journal, один из 11 выживших, испытывал период гнева или расстройства за час до инсульта, в то время как каждый 20-й подвергался тяжелым физическим нагрузкам или упражнениям. Результаты этого исследования привели к более глубокому пониманию того, как могут быть спровоцированы инсульты.

“Мы рассмотрели два отдельных триггера. Наше исследование показало, что гнев или эмоциональное расстройство были связаны с примерно 30–процентным увеличением риска инсульта в течение одного часа после эпизода — с большим увеличением, если у пациента не было депрессии в анамнезе. Шансы были также выше у людей с более низким уровнем образования. Мы также обнаружили, что тяжелая физическая нагрузка была связана примерно с 60-процентным увеличением риска внутримозгового кровоизлияния в течение одного часа после эпизода тяжелой нагрузки», — прокомментировал доктор.

Некоторые из лучших способов предотвратить инсульт — вести здоровый образ жизни, лечить высокое кровяное давление и не курить, но наше исследование также показывает, что другие события, такие как приступ гнева или расстройства, или период тяжелой физической нагрузки, независимо увеличивают кратковременный срочный риск.

Это исследование предполагает, что эмоции являются ключевыми для сердечно-сосудистых событий, таких как сердечные приступы или инсульты, которые создают большую нагрузку на системы здравоохранения, учитывая их распространенность и большой объем послеоперационной помощи, необходимой для каждого пациента.

Ущерб, наносимый сердечными приступами, часто является необратимым, и часто один приступ влечет за собой повторный, в разы повышая вероятность неблагоприятного исхода болезни.

Это основано на исследовании, проведенном чуть менее четырех лет назад Лундским университетом в Швеции, в ходе которого изучалось влияние холодной погоды на сердечно-сосудистую систему и наличие каких-либо дополнительных рисков зимой.

Комментарии закрыты