Укус клеща может снизить иммунный ответ кожи, выяснили ученые

0

До недавнего времени ученые не до конца понимали, почему клещи являются такими опасными переносчиками болезней. Исследовательская группа во главе с Йоханной Штроблом и Георгом Стари из отделения дерматологии венского МедУни показывает, что слюна клещей подавляет защитную функцию кожи, тем самым увеличивая риск таких заболеваний, как клещевой энцефалит (КЭ) или болезнь Лайма. Исследование было недавно опубликовано в Журнале клинических исследований.

Исследователи провели свои исследования на образцах кожи добровольцев, а также на моделях человеческой кожи, имитируя укус наиболее распространенного европейского клеща (Ixodes ricinus). В обоих случаях команда под руководством Георга Старого (Отделение дерматологии Венского МедУни, Исследовательский центр молекулярной медицины CeMM Австрийской академии наук, Институт редких и недиагностированных заболеваний имени Людвига Больцмана) в сотрудничестве с исследовательской группой Ханнеса Стокингера (Центр патофизиологии, инфекционизма и иммунологии Венского МедУни) выявили быстро возникающие паттерны иммуномодуляции. Например, было обнаружено, что функция иммунных клеток, особенно Т-клеток, которые важны для иммунологической памяти, была нарушена при контакте со слюной клеща.

Слюна клещей модулирует иммунную систему

Ученые провели аналогичные наблюдения на ранних стадиях модельного заражения Borrelia burgdorferi, наиболее распространенной причиной болезни Лайма. Они обнаружили, что предварительная инкубация бактерий, передающих болезнь Лайма (B. burgdorferi spirochetes), с экстрактами слюнных желез клещей препятствует накоплению иммунных клеток в коже и увеличивает нагрузку на патоген.

«В целом, мы обнаружили, что кормление клещей вызывает глубокие изменения в иммунной системе кожи, подавляя местный иммунный ответ. Это означает, что опасные патогены, которые попадают в кожу вместе со слюной клеща, могут легче размножаться, приводя к инфекции «, — говорит Йоханна Штробл, ведущий автор исследования.

Изменение климата увеличивает опасность от клещей

Австрия является одной из стран с наибольшей распространенностью клещей. Почти каждый второй европейский клещ заражен патогенами, болезнь Лайма и клещевой энцефалит (КЭ) являются наиболее распространенными клещевыми заболеваниями.

Паукообразные становятся активными при температуре 7 градусов по Цельсию (примерно 45 градусов по Фаренгейту). Из-за повышения температуры, связанного с изменением климата, клещи теперь также представляют угрозу в высокогорных районах Австрии и в конце осени.

Комментарии закрыты