Анализ крови может предсказать вероятность развития у людей длительного Covid

0

Анализ крови, взятый во время заражения Covid-19, может предсказать, у кого с наибольшей вероятностью разовьется затяжной Covid, предполагает новое небольшое исследование, проведенное исследователями Калифорнийского университета. Об этом пишет News-Medical.

В исследовании, опубликованном в журнале Lancet EBio Medicine, анализировались белки в крови медицинских работников, инфицированных SARS-CoV-2, сравнивая их с образцами, взятыми у медицинских работников, которые не были инфицированы.

Обычно уровень белка в организме стабилен, но исследователи обнаружили резкое различие в уровнях некоторых белков в течение шести недель после заражения, что свидетельствует о нарушении ряда важных биологических процессов.

Используя алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), они идентифицировали «сигнатуру» в изобилии различных белков, которая успешно предсказала, будет ли человек сообщать о постоянных симптомах через год после заражения.

Исследователи говорят, что, если эти результаты будут повторены в более крупной независимой группе пациентов, потенциально может быть предложен тест наряду с полимеразной цепной реакцией (ПЦР), который может предсказать вероятность развития у людей длительного Covid.

«Наше исследование показывает, что даже легкая или бессимптомная Covid-19 нарушает профиль белков в нашей плазме крови. Это означает, что даже легкая форма Covid-19 оказывает существенное влияние на нормальные биологические процессы, по крайней мере, в течение шести недель после заражения», — сообщает Д-р Габи Каптур, ведущий автор, MRC Unit for Lifelong Health and Aging в Калифорнийском университете.

Новый инструмент прогнозирования длительного Covid все еще нуждается в проверке на независимой, большей группе пациентов. Однако, используя новый тест, который предсказывает длительный Covid на момент первоначального заражения, может быть внедрен быстро и экономически эффективным способом.

По словам ученых, возможность выявить людей, у которых может развиться затяжной Covid, откроет дверь для испытания таких методов лечения, как противовирусные препараты, на этой ранней, начальной стадии заражения, чтобы посмотреть, может ли это уменьшить риск последующего длительного Covid.

Для исследования исследователи проанализировали образцы плазмы крови 54 медицинских работников, у которых была подтвержденная ПЦР-или антителами инфекция, взятые каждую неделю в течение шести недель весной 2020 года, сравнивая их с образцами, взятыми за тот же период у 102 медицинских работников, которые не были инфицированы.

Они использовали целевую масс-спектрометрию, форму анализа, которая чрезвычайно чувствительна к крошечным изменениям количества белков в плазме крови, чтобы посмотреть, как Covid-19 влиял на эти белки в течение шести недель.

Исследователи обнаружили аномально высокие уровни 12 белков из 91 изученных среди лиц, инфицированных SARS-CoV-2, и что степень отклонения отслеживается в зависимости от тяжести симптомов.

Исследовательская группа обнаружила, что на момент первого заражения аномальные уровни 20 изученных белков предсказывали стойкие симптомы через год. Большинство этих белков были связаны с антикоагулянтными (препятствующими свертыванию) и противовоспалительными процессами.

Алгоритм машинного обучения, обученный на белковых профилях участников, смог отличить всех 11 медицинских работников, сообщивших хотя бы об одном постоянном симптоме в течение одного года, от инфицированных медицинских работников, которые не сообщали о постоянных симптомах через год. Для оценки вероятности ошибки использовался другой инструмент машинного обучения, который предположил, что для этого метода возможная частота ошибок составляет 6%.

Комментарии закрыты