Пандемия COVID-19 спровоцировала изменения личности у молодых людей, пишут ученые

0

Исследовательская группа, возглавляемая преподавателями Медицинского колледжа Университета штата Флорида, обнаружила, что пандемия COVID-19, по-видимому, вызывает изменения личности, особенно у молодых людей. Об этом сообщает News-Medical.

Исследование, опубликованное в PLOS ONE, показало, что распространенный среди населения стресс пандемии сделал молодых людей более капризными, более склонными к стрессу, менее склонными к сотрудничеству и доверию, менее сдержанными и ответственными.

«Мы пока не знаем, являются ли эти изменения временными или будут длительными, но если они сохранятся, они могут иметь долгосрочные последствия. Невротизм и добросовестность предсказывают психическое и физическое здоровье, а также взаимоотношения и результаты обучения и работы, и изменения, наблюдаемые в этих чертах, могут увеличить риск худших результатов «, — сообщает Анджелина Сутин, профессор кафедры поведенческих наук и социальной медицины БГУ и ведущий автор исследования.

Изменения у молодых людей (участников исследования моложе 30 лет) показали нарушение зрелости, о чем свидетельствует повышенный невротизм и снижение сговорчивости и добросовестности на более поздних стадиях пандемии. У взрослых среднего возраста (от 30 до 64 лет) также наблюдались изменения, а у самой пожилой группы взрослых статистически значимых изменений не было.

Предыдущие исследования подтвердили давнюю гипотезу о том, что давление окружающей среды оказывает относительно небольшое влияние на личность, но это исследование показывает, что глобальное стрессовое событие может повлиять на личность так, как этого обычно не делают более локальные кризисные события, такие как ураганы и землетрясения.

Исследователи использовали продольные оценки личности 7109 человек, включенных в исследование online Understanding America, сравнивая личностные черты пятифакторной модели: невротизм, экстраверсию, открытость, уступчивость и добросовестность. Измеренные периоды времени были пред пандемическими (май 2014 г. -февраль 2020 г.), ранней пандемией (март-декабрь 2020 г.) и более поздней пандемией (2021-2022 гг.).

Анализ показал относительно небольшие изменения между до пандемическими и ранними оценками пандемии, лишь небольшое снижение невротизма. Но когда личность до пандемии сравнивалась с данными за 2021-2022 годы, наблюдалось снижение экстраверсии, открытости, уступчивости и добросовестности. Изменения составили примерно одну десятую стандартного отклонения, что эквивалентно примерно одному десятилетию нормативных изменений личности.

Исследование было поддержано грантом Национального института по проблемам старения, входящего в состав Национальных институтов здравоохранения.

Комментарии закрыты