Исследование: лечение фолиевой кислотой связано со снижением риска попыток самоубийства

0

Самоубийство является одной из ведущих причин смерти во многих странах мира. Эксперты рекомендуют множество стратегий и методов лечения для снижения риска самоубийства, включая психотерапию, поддержку со стороны сверстников, экономическую поддержку и лекарства, такие как антидепрессанты. Недавнее исследование, проведенное в Чикагском университете, показало, что добавки с фолиевой кислотой могут изменить это.

В исследовании, опубликованном в JAMA Psychiatry, использовались данные из заявлений о медицинском страховании 866 586 пациентов, и рассматривалась взаимосвязь между лечением фолиевой кислотой и попытками самоубийства за двухлетний период. Они обнаружили, что у пациентов, которые выписывали фолиевую кислоту, также известную как витамин В9, на 44% снизилось количество суицидальных случаев (попыток самоубийства и умышленного членовредительства).

Роберт Гиббонс, доктор философии, профессор биостатистики и медицины Блюм-Риза в Чикагском университете, ведущий автор исследования, надеется, что эти результаты могут улучшить усилия по предотвращению самоубийств, особенно из-за доступности фолиевой кислоты.

«Реальных побочных эффектов нет, это не стоит больших денег, вы можете получить его без рецепта, — сказал Гиббонс. — Это потенциально может спасти десятки тысяч жизней».

В исследовании одновременно проводился скрининг каждого препарата на предмет ассоциации с увеличением и уменьшением попыток самоубийства. Удивительно, но фолиевая кислота была связана со снижением риска попыток самоубийства, наряду с препаратами, которые, как ожидается, будут связаны с риском самоубийства, такими как антидепрессанты, анксиолитики и нейролептики.

Чтобы исследовать и дополнительно подтвердить взаимосвязь между фолиевой кислотой и риском самоубийства, Гиббонс и его соавторы провели это новое исследование и сосредоточились конкретно на фолиевой кислоте, а также учли множество возможных сопутствующих факторов, включая возраст, пол, диагнозы психического здоровья, другие препараты центральной нервной системы, состояния, влияющие на метаболизм фолиевой кислоты и многое другое. Даже после корректировки на все эти факторы, заполнение рецепта на фолиевую кислоту по-прежнему ассоциировалось со снижением риска попыток самоубийства.

Они даже обнаружили, что чем дольше человек принимал фолиевую кислоту, тем ниже был риск попытки самоубийства. Каждый месяц приема фолиевой кислоты был связан с дополнительным снижением риска попыток самоубийства на 5% в течение 24-месячного периода наблюдения за их исследованием.

Авторам также пришло в голову, что, возможно, люди, которые принимают витаминные добавки, в целом хотят улучшить свое здоровье и, следовательно, будут менее склонны к попыткам самоубийства. Чтобы устранить эту возможность, они провели аналогичный анализ с другой добавкой, витамином В12, в качестве отрицательного контроля. Но, в отличие от фолиевой кислоты, по-видимому, не было никакой связи между витамином В12 и риском самоубийства.

Хотя Гиббонс и его соавторы тщательно учитывали сопутствующие факторы, они пока не могут с уверенностью сказать, является ли причинно-следственная связь между фолиевой кислотой и суицидальными событиями; то есть, они еще не знают, приведет ли прием фолиевой кислоты непосредственно к снижению риска самоубийства у человека. Чтобы знать наверняка, авторы проводят крупномасштабное рандомизированное контролируемое исследование (РКИ), чтобы проверить, напрямую ли фолиевая кислота снижает риск суицидальных событий, включая мысли, попытки и завершение. Для этого необходимо случайным образом разделить испытуемых на две группы, одной группе давать плацебо, а другой — фолиевую кислоту, и сравнивать частоту суицидальных событий с течением времени.

Если их результаты подтвердятся в новом исследовании, фолиевая кислота станет безопасной, недорогой и широко доступной стратегией предотвращения самоубийств и потенциально поможет спасти тысячи жизней, сообщает Medical Xpress.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты