Разработана молекула, увеличивающая продолжительность жизни и улучшающая самочувствие

0

На страницах издания SCITECHDAILY опубликованы результаты недавнего исследования, в ходе которого была выявлена группа молекул, которые позволяют клеткам восстанавливать поврежденные компоненты, позволяя этим тканям сохранять надлежащую функцию.

Благодаря постоянному восстановлению жизнеспособности клеток в поврежденных тканях этот новый препарат может однажды привести к лечению или профилактике таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

«Во всем мире ожидаемая продолжительность жизни увеличилась благодаря достижениям в области здравоохранения и технологий, но улучшение уровня жизни пожилых людей сильно отстает. Одной из самых больших проблем, стоящих перед медициной, является продление жизни без ухудшения здоровья», — рассказали авторы исследования Эйнав Гросс и Шмуэль Бен-Сассон с медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме (HU).

Для демонстрации эффективности молекул использовался модельный организм. Исследовательская группа изучила, как различные методы лечения влияют на продолжительность и качество жизни, и они смогли успешно продемонстрировать, что они могут защитить как организмы, так и клетки человека от вреда. Их исследование было опубликовано в журнале Autophagy.

В настоящее время снижение эффективности механизма контроля качества клеток, что приводит к накоплению дефектных митохондрий, вносит значительный вклад в старение тканей.

Как объяснил Гросс, “митохондрии, «электростанции» клетки, отвечают за производство энергии. Их можно сравнить с крошечными электрическими батарейками, которые помогают клеткам функционировать должным образом. Хотя эти «батарейки » постоянно изнашиваются, в наших клетках есть сложный механизм, который удаляет дефектные митохондрии и заменяет их новыми. Однако с возрастом этот механизм ослабевает, что приводит к дисфункции клеток и ухудшению активности тканей.

Этот дегенеративный процесс лежит в основе многих возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сердечная недостаточность и саркопения, число которых растет. Исследование Гросса и Бен-Сассона может иметь далеко идущие практические применения, поскольку их новая технология, разработанная в Еврейском университете, помогла создать инновационные соединения для лечения заболеваний, которые в настоящее время неизлечимы. Исследование также показало, что эти молекулы можно использовать в профилактических целях.

“Мы надеемся, что в будущем нам удастся значительно замедлить развитие многих возрастных заболеваний и улучшить качество жизни людей, — поделился Бен-Сассон. — Кроме того, эти соединения удобны в использовании и могут приниматься перорально».

Комментарии закрыты