Исследование показало, что в электронных сигаретах содержится свинец и другие токсичные металлы

0

Согласно исследованию ученых из Школы общественного здравоохранения Блумберга Джона Хопкинса, значительное количество токсичных металлов, включая свинец, вытекает из некоторых нагревательных спиралей электронных сигарет и присутствует в аэрозолях, вдыхаемых пользователями.

В исследовании, опубликованном онлайн в журнале Environmental Health Perspectives, ученые изучили устройства для электронных сигарет, принадлежащие выборке из 56 пользователей. Они обнаружили, что значительное количество устройств генерируют аэрозоли с потенциально опасными уровнями свинца, хрома, марганца и / или никеля. Хроническое вдыхание этих металлов связано с повреждением легких, печени, иммунной системы, сердечно-сосудистой системы и головного мозга и даже раком.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами имеет полномочия регулировать электронные сигареты, но все еще рассматривает, как это сделать. Вывод о том, что электронные сигареты подвергают пользователей, известных как вейперы, воздействию вредных уровней токсичных металлов, может сделать этот вопрос предметом будущих правил FDA.

«Для FDA, компаний, производящих электронные сигареты, и самих вейперов важно знать, что из этих нагревательных спиралей, изготовленных в настоящее время, по-видимому, вытекают токсичные металлы, которые затем попадают в аэрозоли, которые вдыхают вейперы», — говорит старший автор исследования Ана Мария Рул, доктор философии, MHS, младший научный сотрудникна факультете гигиены окружающей среды и инженерии школы Блумберга.

В электронных сигаретах обычно используется электрический ток, питаемый от батареи, который проходит через металлическую катушку для нагрева содержащих никотин «жидкостей», создавая аэрозоль — смесь, включающую испаренную жидкость для электронных сигарет и крошечные капельки жидкости. Вейпинг, практика вдыхания этого аэрозоля, как если бы это был сигаретный дым, в настоящее время популярен, особенно среди подростков, молодых людей и бывших курильщиков. Опрос учащихся 8, 10 и 12 классов государственных и частных школ, проведенный в 2017 году при поддержке Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, показал, что примерно каждый шестой использовал электронные сигареты за предыдущие 30 дней.

Вейпинг популярен отчасти потому, что он обеспечивает «попадание» никотина и внешний вид табакокурения, но без крайней опасности курения для здоровья. Однако доказательства того, что вейпинг не совсем безопасен, продолжают накапливаться. Недавние исследования показали, что жидкости для электронных сигарет содержат ароматизаторы и другие химические вещества, которые вредят клеткам при стандартных токсикологических тестах. Другие исследования, в том числе прошлогоднее исследование Rule’s group, выявили значительные уровни токсичных металлов в жидкостях, подвергнутых воздействию нагревательной катушки электронной сигареты.

Для нового исследования Рул и ее коллеги, в том числе ведущий автор Пабло Ольмедо, доктор философии, который был докторантом-исследователем в Школе Блумберга на момент его работы над исследованием, набрали 56 ежедневных пользователей электронных сигарет из собраний вейперов и магазинов электронных сигарет в окрестностях Балтимора осенью 2015 года. Работая с устройствами участников, которые они принесли в исследовательскую лабораторию Школы Блумберга, ученые проверили наличие 15 металлов в электронных жидкостях в дозаторах вейперов, электронных жидкостях в их резервуарах для электронных сигарет, содержащих катушки, и в образующихся аэрозолях.

В соответствии с предыдущими исследованиями, они обнаружили минимальное количество металлов в электронных жидкостях в дозаторах для заправки, но гораздо большее количество некоторых металлов в электронных жидкостях, которые подвергались воздействию нагревательных спиралей в резервуарах для электронных сигарет. Разница указывала на то, что металлы почти наверняка поступали из катушек. Самое главное, ученые показали, что загрязнение металлами переносится на аэрозоли, образующиеся при нагревании электронных жидкостей.

Из металлов, значительно присутствующих в аэрозолях, наибольшую озабоченность вызывают свинец, хром, никель и марганец, поскольку все они токсичны при вдыхании. Например, средняя концентрация свинца в аэрозолях составляла около 15 мкг / кг, что более чем в 25 раз превышает средний уровень в дозаторах для заправки. Почти в 50 процентах образцов аэрозолей концентрация свинца превышала допустимые для здоровья пределы, установленные Агентством по охране окружающей среды. Аналогичным образом, средние концентрации никеля, хрома и марганца в аэрозолях приближались или превышали безопасные пределы.

«Это были только средние уровни, — говорит Рул. — Фактические уровни этих металлов сильно варьировались от образца к образцу и часто были намного выше безопасных пределов”.

Нагревательные спирали электронных сигарет обычно изготавливаются из никеля, хрома и нескольких других элементов, что делает их наиболее очевидными источниками загрязнения металлами, хотя источник свинца остается загадкой. Еще одна загадка — как именно металлы попадают из катушки в окружающую жидкость.

«Мы пока не знаем, вымываются ли металлы химическим путем из катушки или испаряются при нагревании, — говорит Рул. — В более раннем исследовании 56 вейперов под руководством Анджелы Ахерреры, MPH, студентки DrPH в школе Bloomberg, уровни никеля и хрома в моче и слюне были сопоставимы с уровнями, измеренными в аэрозоле, подтверждая, что пользователи электронных сигарет подвергаются воздействию этих металлов».

Однако исследователи заметили, что концентрации металлов в аэрозолях, как правило, были выше для электронных сигарет с более часто заменяемыми катушками, что позволяет предположить, что более свежие катушки легче выделяют металлы.

Исследователи также обнаружили значительные уровни мышьяка, металлоподобного элемента, который может быть высокотоксичным, в жидкости для заправки и в соответствующих образцах жидкости для электронных сигарет и аэрозолей, взятых у 10 из 56 вейперов. Как мышьяк попал в эти жидкости – еще одна загадка и еще один потенциальный фокус для регулирующих органов.

Рул и ее команда в настоящее время планируют дальнейшие исследования воздействия вейпинга и металлов, уделяя особое внимание их воздействию на людей. Об этом информирует издание
SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты