Гормон любви — окситоцин может помочь в восстановлении клеток сердца после инфаркта

0

На страницах издания Frontiers in Cell and Developmental Biology опубликованы результаты исследований ученых из Мичиганского университета, в которых сообщается, что гормон окситоцин может оказать стимулирующее действие на стволовые клетки сердца, помогая их восстановлению после сердечного приступа.

Известно, что благодаря окситоцину формируется чувство привязанности к другому человеку. Также этот гормон участвует в стимуляции лактации, сокращении матки у женщин выработке тестостерона у мужчин.

Однако, как выяснили ученые, это далеко не весь перечень полезных свойств окситоцина. Эксперимент с рыбками данио показал, что этот гомон может оказывать стимулирующее действие на стволовые клетки сердца, поврежденные в результате сердечного приступа.

«Мы смогли получить удивительные данные, как благодаря воздействию окситоцина происходит миграция полученных из эпикарда стволовых клеток в миокард, с последующим перевоплощением в клетки, погибшие во время приступа — кардиомиоциты. Именно эти клетки помогают сокращаться сердечной мышце», — сообщается в исследовании.

Пока результаты по регенерации клеток сердца были получены лишь на поврежденном сердце рыбок данио. Впереди исследования на клетках сердца животных и человека. В случае успеха — у медиков появится возможность частично восстанавливать участки сердечной мышцы у людей, перенесших инфаркт.

Комментарии закрыты