Запрещенный ароматизирующий ингредиент, используемый в электронных сигаретах, может вызывать рак

0

Согласно исследованию Duke Health, потенциальный канцероген, который был запрещен в качестве пищевой добавки, присутствует в высоких концентрациях в жидкостях для электронных сигарет и бездымных табачных изделиях.

Химическое вещество под названием пулегон (произносится как pju-leh–goan) содержится в электронных сигаретах со вкусом ментола и мяты, а также в бездымных табачных изделиях. Из-за его канцерогенных свойств Управление по контролю за продуктами и лекарствами США запретило пулегон в качестве пищевой добавки в прошлом году в ответ на петиции групп потребителей.

Тем не менее, агентство не регулирует присутствие химического вещества в электронных сигаретах и бездымном табаке, которые рекламируются как более безопасные альтернативы обычным сигаретам.

“Наши результаты показывают, что FDA должно принять меры по снижению рисков для здоровья, связанных с пулегоном, прежде чем предлагать электронные сигареты со вкусом мяты и ментола и бездымные табачные изделия в качестве альтернативы для людей, употребляющих горючие табачные изделия”, — сказал Свен-Эрик Йордт, доктор философии, профессор кафедры анестезиологии вДюк и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале JAMA Internal Medicine.

Йордт и партнер по исследованиям Сайрам В. Джабба заинтересовались этой темой, потому что Центры США по контролю и профилактике заболеваний опубликовали исследования, показывающие, что жидкости для электронных сигарет со вкусом мяты и ментола и бездымные табачные изделия, продаваемые в США, содержат значительное количество пулегона.

Два исследователя проанализировали, содержат ли несколько ведущих марок обычных сигарет с ментолом, три марки электронных сигарет и одну марку бездымного табака достаточно pulegone, чтобы вызывать беспокойство. Они сравнили количество пулегона, указанное CDC, с данными FDA о риске воздействия — уровнях, при которых сообщалось об опухолях, связанных с воздействием, в исследованиях на животных.

Их анализ показал, что уровни в электронных сигаретах и бездымном табаке превысили пороговые значения, вызывающие беспокойство. В обычных сигаретах содержание ментола ниже пороговых значений.

“Наш анализ показывает, что пользователи электронных сигарет со вкусом мяты и ментола и бездымного табака подвергаются воздействию уровней пулегона выше, чем FDA считает допустимым для употребления в пищу, и выше, чем у курильщиков горючих сигарет с ментолом”, — сказал Джордт.

Табачная промышленность давно знает об опасности пулегона и постоянно пытается свести к минимуму его содержание в ароматизаторах сигарет с ментолом, поэтому в сигаретах с ментолом его содержание намного ниже, чем в электронных сигаретах.

Одним из ограничений исследования является то, что расчеты риска воздействия FDA основаны на пероральном воздействии в исследованиях на животных. Эти риски могут относиться к воздействию бездымного табака через рот, но могут отличаться от воздействия паров электронных сигарет при вдыхании. Данные о токсичности при вдыхании отсутствуют. Это вызывает беспокойство, потому что токсикологи считают, что легкие более чувствительны к токсичным химическим веществам, чем пищеварительный тракт.

Комментарии закрыты