Ученые: наличие фтора в воде не наносит вред развитию мозга детей

0

Исследование, проведенное в Университете Квинсленда, не выявило связи между фторированием воды в сообществе и неблагоприятным воздействием на развитие мозга детей. Об этом сообщает News-Medical.

Профессор Лок До из Школы стоматологии Калифорнийского университета сказал, что в исследовании изучалась разница между развитием и функционированием мозга детей, которые в раннем детстве подвергались воздействию фторированной воды, и тех, кто этого не делал.

В настоящее время примерно 90% населения Австралии имеют доступ к фторированной воде, хотя в Квинсленде этот показатель составляет 71%. Фтор чрезвычайно эффективен в предотвращении кариеса, а его использование в воде и зубной пасте способствует значительному улучшению здоровья зубов у детей в Австралии. Кариес зубов является наиболее распространенным хроническим детским заболеванием во всем мире, вызывающим боль и инфекцию и может привести к удалению зуба.

В исследовании UQ участвовали дети-участники Австралийского национального исследования здоровья полости рта у детей 2012-2014 годов, когда им было от 12 до 17 лет. Эксперты определили их эмоциональное и поведенческое развитие с использованием вопросника сильных сторон и трудностей и функции исполнительного мозга с использованием поведенческого рейтинга исполнительной функции — оба инструмента широко используются в обследованиях здоровья населения.

«Мы обнаружили, что эмоциональное и поведенческое развитие, а также такие функции, как память и самоконтроль, были, по крайней мере, эквивалентны тем, кто не употреблял фторированную воду. Другими словами, не было никакой разницы в развитии и функционировании детей, связанных с фторированной водой. Это открытие показывает, что потребление воды с содержанием фтора в количествах, используемых для общественных нужд в Австралии, безопасно, и это поддерживает продолжение и расширение программ фторирования», — поделился Лок До, профессор стоматологической школы Университета Квинсленда.

Исследование финансировалось за счет гранта Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям и является результатом сотрудничества между Университетом Квинсленда, Университетом Аделаиды и Университетом Западной Австралии в Австралии, а также Университетом Бристоля в Великобритании.

Комментарии закрыты