Почему маленькие дети часто «путают» день с ночью

0

Регрессия сна относится к периоду изменения режима сна, испытываемого младенцами. Это изменение часто происходит, когда младенцы, у которых ранее не было проблем со сном, которые хорошо устраивались или спали в течение длительного времени, внезапно испытывают бессонные ночи и трудности с засыпанием.

Это изменение привычек сна может быть трудным для родителей, поскольку пробуждение не связано с основными потребностями, а связано с изменениями в циклах сна у ребенка. Однако этот период не длится вечно, и нарушения сна со временем исчезнут. Понимание биологии сна может выявить причины нарушения ночного режима у младенцев.

Сколько сна нужно младенцам?

Потребности младенцев во сне варьируются в зависимости от их возраста, поскольку сон — это процесс развития, связанный с ростом мозга. Потребность во сне и способность легко засыпать у младенцев также зависят от их гомеостатического давления сна. Это давление существует как у взрослых, так и у младенцев и накапливается во время бодрствования, создавая чувство усталости; это давление снижается во время сна, чтобы человек мог дольше бодрствовать.

Новорожденным требуется примерно 16 часов сна, равномерно распределенных между ночным и дневным временем. Это постепенно уменьшается с возрастом детей, способствуя увеличению общего ночного сна до 2 лет, когда общий детский сон в 13 часов делится между 11 часами ночью и 2 часами днем.

Однако сон у новорожденных, как правило, не происходит в течение длительных 8-9-часовых периодов, а накапливается в течение нескольких коротких 1-2-часовых дневных снов за раз. Этот неустойчивый график коротких периодов сна обусловлен отсутствием циркадного ритма у младенцев, в дополнение к различиям в циклах сна по сравнению со взрослыми.

Например, новорожденные дети испытывают только два цикла сна ночью, в то время как взрослые испытывают 4, считается, что переход к зрелому 4-фазному циклу лежит в основе регрессии сна и нарушения поведения во сне.

Когда происходит регрессия сна?

Регрессия сна у разных детей разная, но обычно она происходит в возрасте около 4, 6, 12, 18 и 24 месяцев. Несмотря на отсутствие официальных исследований регрессии сна и возрастных стадий, некоторые более ранние исследования предполагают, что эти периоды совпадают с этапами развития. Например, первый регресс, обычно в 4 месяца, является началом неизбежного изменения режима сна и часто происходит в сочетании с прорезыванием зубов, нарастающей болью и началом движения и перекатывания. 8-месячные регрессии совпадают с обучением ползать и стоять, в этот период также может возникнуть беспокойство о разлуке, что может способствовать нарушению сна.

Другие факторы также могут способствовать возникновению биологических сдвигов, лежащих в основе регрессии сна, включая значительные скачки роста, нарушения в распорядке дня, такие как начало работы детского сада или болезнь.

У детей в возрасте до 3 месяцев циклы сна состоят только из двух фаз: начало сна происходит в фазе быстрого сна, за которой следует спокойный сон. Сон равномерно распределяется между этими фазами в течение этих первых месяцев до появления цикличности кортизола и мелатонина, что приводит к началу развития зрелого циркадного ритма. Частота быстрого сна снижается с 50% до 25% и сдвигается позже в цикле, в то время как фазы глубокого сна также сменяются более легкими фазами сна. Вполне вероятно, что эти сдвиги в цикле сна лежат в основе регрессии сна у младенцев, причем более легкие фазы сна способствуют постоянному бодрствованию. Эти циклы продолжают меняться и смещаться по мере роста детей и снижения общей продолжительности сна, что приводит к коротким периодам регрессии сна у младенцев, которые проявляются в виде трудностей со сном в течение длительных периодов или изменения режима сна.

Регрессия сна — это ступень развития

Хотя эпизоды регрессии сна могут быть трудными для управления и адаптации, эти периоды прерывистого сна и повторяющиеся пробуждения носят временный характер и обозначают этапы развития у младенца. Регрессия происходит из-за адаптации циклов сна к более зрелому и взрослому циркадному ритму, который поддерживает рост и развитие мозга. В конечном итоге после эпизодов регрессии сна биология сна ребенка будет повторять биологию сна взрослого, что приведет к устойчивой архитектуре сна.

Информацией поделилось издание News-Medical.

Комментарии закрыты