Одиночества связано с «удвоенным» риском заболевания сахарным диабетом

0

Диабет вызывает неконтролируемые скачки уровня сахара в крови, которые могут нанести ущерб организму, если их плохо контролировать. Это ведущая причина смертности во всем мире, и за последние два десятилетия ее частота резко возросла из-за плохих тенденций в питании. Однако, согласно новым данным, частое чувство одиночества также может повысить вероятность заболевания, сообщает Express.

Исследование, в котором приняли участие более 65 000 человек, основывается на предположении, что психологический стресс может предрасполагать организм к диабету. Широко распространено мнение, что хроническая активация стрессовых реакций с течением времени приводит к повышенному риску развития диабета 2 типа.

В ходе 20-летнего исследования у 4,9 процента участников развился диабет 2 типа, а об различной степени одиночества сообщили 12,6 процента участников. Ученые задались целью выяснить, может ли какая-либо связь между одиночеством и диабетом 2 типа быть опосредована симптомами депрессии и бессонницы.

Результаты показали, что люди, которые чувствовали себя наиболее одинокими, имели в два раза более высокий риск развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто не чувствовал себя одиноким. Хотя они не нашли доказательств того, что связь была опосредована депрессией, они предположили, что она может быть опосредована бессонницей в очень небольшой степени.

“Это исследование предполагает, что одиночество может быть одним из факторов, повышающих риск развития диабета 2 типа. Тем не менее, нет убедительных доказательств того, что влияние одиночества на диабет 2 типа опосредовано депрессией или бессонницей», — сообщается в исследовании.

Последние результаты согласуются с предыдущими исследованиями связи между одиночеством и диабетом 2 типа. Ранее предполагалось, что стресс сам по себе вряд ли может вызвать диабет.

На самом деле, исследователи полагают, что высокий уровень кортизола может влиять на другие биологические процессы, которые могут способствовать возникновению заболевания. Исследователи полагают, например, что это может помешать нормальной работе клеток, вырабатывающих инсулин в поджелудочной железе, и препятствовать выработке инсулина.

Ранее проведенные исследования показали, что депрессия также может значительно увеличить риск развития диабета 2 типа. Ученые не исключают, что резистентность к инсулину может считаться сильным фактором риска развития глубокой депрессии.

Исходя из всех полученных данных исследователи рекомендуют включить одиночество в клинические рекомендации по консультациям и вмешательствам, связанным с диабетом 2 типа.

Комментарии закрыты