Ученые работают над созданием «политаблетки», защищающей от преждевременной смерти

0

По мнению исследователей из Всемирной кардиологической федерации — создание так называемых «политаблеток» может помочь снизить количество преждевременных смертей, связанны с инфарктами и инсультами.

Об этом сообщил президент Всемирной кардиологической федерации профессор Фаусто Пинто. По его словам, ежегодно от инсультов и инфарктов погибают миллионы жителей на нашей планете. Создание политаблетки, сочетающей в себе действие различных лекарств, помещенных в одну капсулу, поможет снизить токсическую нагрузку множества препаратов на организм человека.

«Например, если у человека диагностированы гипертония и гиперхолестеринемия, и он вынужден горстями глотать различные препараты, помогающие справиться с данными состояниями — употребление одной политаблетки может облегчить решение этого вопроса. Это поможет сохранить жизнь людям, увеличив её продолжительность на 11 лет», — поясняет профессор.

Известно, что гипертония, высокий холестерин способствуют развитию многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Развиваясь незаметно на протяжении продолжительного периода времени эти болезни наносят непоправимый вред здоровью человека. Поэтому создание универсального и безопасного лекарства становится приоритетной задачей для многих ученых.

Однако распространение политаблеток в настоящее время имеет ряд ограничений из-за недостаточного количества данных о их безопасности, сообщает MedikForum.

Комментарии закрыты