Могут ли добавки витамина Д снизить риск переломов — рассказали ученые

0

С возрастом многие люди начинают беспокоиться о здоровье своих костей. Тем не менее, последнее исследование показывает, что люди старше 50-ти лет, придерживающиеся сбалансированной диеты и ведущие здоровый образ жизни — могут не беспокоиться о добавках витамина Д. Об этом пишет Medical tribune.

Популярны таблетки и капсулы многие пользователи употребляют для обеспечения поступления витамина D и, следовательно, поддержания здоровья костей. Таким образом, примерно каждый третий американец в возрасте 60 лет и старше глотает соответствующую добавку в дополнение к повседневной пище.

Исследование

«Но у изначально здоровых взрослых усилия по защите костей ни к чему не приводят», — сообщают доктор Мерил ЛеБофф из Бригама и женской больницы в Бостоне и ее коллеги.

Ученые проанализировали данные исследования VITAL, крупного рандомизированного контрольного исследования, целью которого было выяснить связь между потреблением витамина D и омега-3 жирных кислот и вероятностью развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других заболеваний.

В своем дополнительном исследовании доктор Лебофф и его коллеги сосредоточились на потенциальном влиянии витамина D на риск переломов. В общей сложности исследуемая популяция состояла из 25 871 мужчины (≥50 лет) и женщины (≥55 лет); статус витамина D, наличие остеопороза, а также плотность костей не имели значения. Одна половина получала добавки, содержащие 2000 МЕ витамина D3, а остальные — плацебо. Раз в год задавались вопросы о возникновении переломов.

За средний период в 5,3 года 1551 участник сообщил о переломах костей. Принимали ли пострадавшие витамин D или нет, это не имело никакого значения. Кроме того, дополнительные 1200 мг кальция в день, которые проглатывал каждый пятый человек из группы Верума, остались безрезультатными.

Результат

Доктор Стивен Каммингс и доктор Клиффорд Розен, проанализировав данные предыдущих исследований, пришли к выводу, что прием добавок витамина D у практически здоровых взрослых в возрасте от 50 лет и старше не имеет никакого защитного эффекта от рака или сердечно-сосудистых заболеваний (включая рак и сердечно-сосудистые заболевания).

Также не было выявлено никакого влияния данной добавки на:

  • фибрилляцию предсердий,
  • предотвращение падений,
  • риск переломов,
  • улучшение когнитивных способностей,
  • количество приступов мигрени,
  • защиту от возрастной дегенерации желтого пятна.

Таким образом, по мнению группы исследователей и, как показал широкий скрининг на дефицит витамина D — прием добавок — бессмыслен.

* Информация является личным мнением эксперта и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты