Исследование: соединение с флавоноидами предотвращает образование тромбов

0

В опубликованных результатах исследования медицинского центра Beth Israel Deaconess сообщается, что рутин ингибирует образование тромбов на животной модели тромбоза. Содержащийся во фруктах, овощах и пищевых добавках, отпускаемых без рецепта, этот флавоноид оказался мощным антитромботическим соединением, ингибирующим как накопление тромбоцитов, так и образование фибрина во время образования тромба.

“Это открытие объясняет, как это соединение может быть одновременно мощным ингибитором PDI и безопасной пищевой добавкой”, — сказал старший автор Роберт Флауменхафт.

Было показано, что соединение под названием рутин, которое обычно содержится во фруктах и овощах и продается без рецепта в качестве пищевой добавки, ингибирует образование тромбов на животной модели тромбоза.

Эти новые результаты, полученные исследователями из Гарвардского медицинского центра имени Бет Исраэль Дьяконесс (BIDMC) и опубликованные на страницах Журнала клинических исследований (JCI), определяют новую стратегию предотвращения тромбоза и помогают проложить путь для клинических испытаний этого популярного флавоноида в качестве терапии, профилактике и лечении инсульта и сердечного приступа, а также тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии.

Исследование было сосредоточено на белковой дисульфидизомеразе (PDI), которая обнаружена во всех клетках. Исследователи из отдела гемостаза и тромбоза BIDMC ранее показали, что PDI быстро секретируется как из тромбоцитов, так и из эндотелиальных клеток во время тромбоза, когда в кровеносном сосуде образуется сгусток, и что ингибирование PDI может блокировать тромбоз на мышиной модели.

“Это было преобразующее и неожиданное открытие, потому что оно впервые выявило, что PDI секретируется из клеток живого животного и является потенциальной мишенью для предотвращения тромбоза, — говорят исследователи. — Однако, поскольку внутриклеточный PDI необходим для правильного синтеза белков, ученым пришлось определить конкретное соединение, которое могло бы блокировать вызывающий тромбоз внеклеточный PDI, не ингибируя внутриклеточный PDI».

Они начали с проведения высокопроизводительного скрининга широкого спектра соединений для выявления ингибиторов PDI. Среди более чем 5000 соединений, которые были проверены, кверцетин-3-рутинозид (рутин) оказался самым мощным средством.

Биофлавоноид, который естественным образом содержится во многих фруктах и овощах, включая лук, яблоки и цитрусовые, а также в чаях, рутин также продается в качестве растительной добавки, получив специальное обозначение безопасности от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Удивительно, но исследования молекулы рутина показали, что та же часть молекулы, которая обеспечивает рутину его способность ингибировать PDI, также предотвращает попадание соединения в клетки.

Команда продолжила тестирование рутина на мышиной модели тромбоза. Поскольку они знали, что люди будут принимать рутин в форме таблеток, они включили исследования, в которых соединение вводили перорально, и определили, что оно успешно сохраняло свои антитромботические свойства, когда оно метаболизировалось после приема внутрь.

“Рутин оказался самым мощным антитромботическим соединением, которое мы когда-либо тестировали на этой модели, — говорит Флауменхафт. — Особо следует отметить, что было показано, что рутин ингибирует как накопление тромбоцитов, так и образование фибрина во время образования тромба. Тромбы образуются как в артериях, так и в венах. Тромбы в артериях богаты тромбоцитами, а в венах — фибрином. Это открытие предполагает, что одно средство может лечить и предотвращать образование обоих типов тромбов”.

По мнению ученых, безопасный и недорогой препарат, который может уменьшить повторное образование тромбов, может помочь спасти тысячи жизней. Эти доклинические испытания являются принципиальным доказательством того, что PDI является важной терапевтической мишенью для антитромботической терапии, и поскольку FDA уже установило, что рутин безопасен. Об этом пишет SCITECHDAILY.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты