Исследование выявило высокий уровень гибридного иммунитета в общей популяции Швейцарии

0

Недавнее исследование, охватывающее население Швейцарии в целом, оценило развитие гибридного иммунитета во время волны пандемии, в которой доминирует омикронный вариант коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2. Исследование, доступное в настоящее время на сервере препринтов medRxiv, обнаруживает высокую серопозитивность к SARS-CoV-2 в исследуемой популяции.

Общие сведения

Появление высокоинфекционного варианта омикрона вызвало резкое увеличение случаев прорыва среди полностью вакцинированных лиц. Это привело к значительному увеличению нейтрализующей серопревалентности в общей популяции мира. Поэтому обычно считается, что иммунитет, вызванный как инфекцией, так и вакцинацией, т.е. гибридный иммунитет, обеспечивает более надежную защиту от тяжелого заболевания, чем иммунитет, вызванный только инфекцией или вакцинацией.

В текущем исследовании ученые оценили распространенность вируса SARS-CoV-2 среди населения Швейцарии в целом во время волны пандемии, в которой доминирует омикрон. Об этом пишет News-Medical.

Это исследование является частью исследовательской программы Corona Immunitas в Швейцарии. Исследование проводилось на более чем 2500 лицах из общей популяции, проживающих в трех основных регионах Швейцарии. Серопревалентность была измерена в период с марта по июль 2022 года.

Образцы крови, собранные у участников, были проанализированы на наличие антиспайковых и антинуклеокапсидных антител IgG. Кроме того, были также определены уровни нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 дикого типа и его дельта- и омикронных вариантов (функциональный иммунитет).

Чтобы определить источник иммунитета против SARS-CoV-2, участники самостоятельно сообщили о статусе вакцинации. Наличие инфекции SARS-CoV-2 в анамнезе определялось по антинуклеокапсидной серопревалентности, положительному результату теста на вирус или наличию антител против спайков при отсутствии вакцинации.Наличие инфекции SARS-CoV-2 в анамнезе определялось по антинуклеокапсидной серопревалентности, положительному результату теста на вирус или наличию антител против спайков при отсутствии вакцинации.

Участники были разделены на четыре группы в зависимости от их иммунного статуса: наивный иммунитет, иммунитет, вызванный только вакциной, иммунитет, вызванный только инфекцией, и гибридный иммунитет (иммунитет, вызванный как инфекцией, так и вакцинацией).

В исследовании приняли участие в общей сложности 2553 участника из трех основных регионов Швейцарии. Большинство из них получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19, и около 50% сообщили о недавнем воздействии SARS-CoV-2.

По оценкам, к концу периода исследования (июль 2022 года) Серопревалентность составила 98%. Доля участников с антиспайковыми антителами IgG составила более 90%. Что касается нейтрализующих титров, около 94%, 90% и 84% участников показали серопозитивность к вирусу дикого типа, дельта-варианту и варианту омикрона соответственно.

В течение 4-месячного периода исследования уровни антиспайковых антител в Швейцарии оставались в основном стабильными, в то время как уровни антинуклеокапсидных антител быстро снижались. Значительная индукция восприимчивости к инфекции омикрон также наблюдалась во всех исследуемых регионах весной 2022 года.

В конце исследования у вакцинированных участников и лиц с гибридным иммунитетом наблюдалась более чем в 2 раза более высокая индукция уровней антител против спайков IgG и нейтрализующих антител по сравнению с участниками, у которых в анамнезе была только инфекция.

Самый высокий уровень нейтрализующей эффективности против дельта и омикрона наблюдался у участников с гибридным иммунитетом. Эта эффективность была самой низкой только среди участников с предыдущим воздействием вируса.

Доля участников с гибридным иммунитетом увеличилась с 35% до 50% к концу периода исследования. Это может быть связано с резким ростом случаев заболевания омикроном в Швейцарии весной 2022 года.

Выводы

В исследовании подчеркивается высокий уровень иммунитета против SARS-CoV-2 среди населения Швейцарии в целом в 2022 году. Около 51% участников исследования имеют гибридный иммунитет, характеризующийся высокими уровнями нейтрализующей способности против вариантов дельта и омикрон.

В целом, исследование показывает, что SARS-CoV-2 стал эндемичным в Швейцарии и что гибридный иммунитет обеспечивает более надежную защиту, чем иммунитет, вызванный только вакциной и инфекцией.

Комментарии закрыты