Хромота может быть «первым заметным» симптомом опасного накопления холестерина

0

Ваши ноги могут сообщить новость об опасном накоплении холестерина в ваших артериях задолго до появления общеизвестных признаков гиперхолестеринемии. Об этом пишет издание Express.

Названный тихим убийцей, холестерин может бесшумно перемещаться по артериям, вызывая серьезные проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и инсульты. Тем не менее, один явный признак накопления холестерина иногда может поразить ваши ноги, вызвав хромоту.

Высокий уровень “плохого” холестерина, также известного как ЛПНП, закладывает основу для образования бляшек в артериях. По данным медицинского портала Святого Луки, налет, который характеризуется как воскообразный, представляет собой смесь жирового вещества и других веществ.

“Когда у вас слишком много бляшек, ваши артерии могут сужаться и ограничивать кровоток”, — объясняет Сент-Люк.

Как только ваши артерии сужаются, наши ноги становятся следующими, кто получает удар, что приводит к “распространенному” заболеванию, известному как заболевание периферических артерий (PAD), объясняет клиника Кливленда. PAD вызывает “первый заметный” симптом, известный как перемежающаяся хромота.

Согласно порталу health, это состояние сопровождается дискомфортом, болью или судорогами в ногах. В то время как боль в ногах может быть вызвана различными причинами, начиная от травмы и заканчивая интенсивными физическими нагрузками, хромоту можно распознать по определенным признакам.

По данным Кливлендской клиники, этот тип боли и дискомфорта:

  • Развивается с активностью.
  • Уходит с отдыхом.
  • Возвращается, когда вы возобновляете активность.
  • Кроме того, хромота может также вызвать онемение, слабость, тяжесть и усталость в мышцах.
  • Боль распространяется не только на вашу ногу, но и на область ягодиц.

“Вы можете заметить боль в икре, но вы также можете почувствовать ее в ягодицах или бедрах», — комментируют эксперты из клиники Кливленда.

Боль может быть достаточно сильной, чтобы ограничить способность человека участвовать в обычных мероприятиях (выполнение обычной физической нагрузки, ходьбе, пробежках и др.)

Помимо боли в ногах, PAD может также вызывать другие предупреждающие признаки, в том числе:

  • Жгучая или ноющая боль в ступнях и пальцах ног во время отдыха, особенно ночью в положении лежа.
  • Прохладная кожа на ногах
  • Покраснение или другие изменения цвета вашей кожи
  • Более частые инфекции
  • Появление язв на пальцах ног и ступнях, которые не заживают.

Хотя хромота может быть первым признаком того, что холестерин опасно закупоривает ваши артерии, PAD не всегда вызывает симптомы, аналогичные высокому уровню холестерина. Вот почему анализ крови остается самым надежным способом определения уровня холестерина.

Хорошая новость заключается в том, что существуют различные способы вывести уровень холестерина из опасной зоны после постановки диагноза, будь то изменение образа жизни, например, с помощью диеты или приема специальных препаратов для снижения уровня холестерина в крови.

Комментарии закрыты