В сухих шампунях обнаружено повышенное содержание соединения, вызывающего рак

0

Unilever объявила в понедельник, что отзывает некоторые спреи для сухих шампуней, поскольку они могут содержать повышенное содержание бензола. Об этом сообщает издание Daily MedNews.

Пропеллент, используемый в продуктах, которые продаются под торговыми марками Dove, Nexxus, Suave, TIGI (Rockaholic и Bed Head) и TRESemmé, по-видимому, является источником бензола. Бензол является канцерогеном для человека, который может вызывать лейкемию, рак крови костного мозга и опасные для жизни заболевания крови.

«Тем не менее, ежедневное воздействие бензола в отзываемых продуктах на уровнях, выявленных при тестировании, «не должно вызывать неблагоприятных последствий для здоровья», — отметил Unilever в своем уведомлении об отзыве.

Это не единственный отзыв бензола компанией Unilever за последние месяцы. Компания, производящая разнообразные косметические и пищевые товары, отозвала два аэрозольных антиперспиранта 24-часовой защиты марки Suave в марте после того, как во время внутренней проверки в образцах был обнаружен бензол, сообщает CBS News.

Unilever также не единственная компания, столкнувшаяся с этими проблемами. В декабре прошлого года Procter & Gamble отозвала аэрозольные сухие шампуни и кондиционеры шести своих брендов из-за содержания бензола. Три другие компании также отозвали продукты в этом году по той же причине, что и другие в прошлом году, сообщает CBS News.

Бензол содержится как в бензине, так и в сигаретном дыме. Люди также могут впитывать химикат, прикасаясь к нефтепродуктам или употребляя зараженные продукты и напитки, сообщает CBS News.

Комментарий от пресс-службы «Юнилевер Русь»:

Качество и безопасность продукции — приоритет компании «Юнилевер Русь». Весь ассортимент товаров в портфеле проверяется перед тем, как попасть на полки магазинов, как на соответствие внутренним требованиям компании к безопасности и качеству, так и законодательным требованиям технического регулирования РФ.

Формулы сухих шампуней, отозванных из магазинов в США и Канаде, содержат определенный тип пропелланта (газа для создания давления), который и явился источником бензола. Формулы сухих шампуней в России и Беларуси содержат другой тип пропелланта и не содержат бензол. Вся линейка товаров «Юнилевер Русь» полностью безопасна для потребителей, а их использование не сопряжено с рисками для здоровья.

Комментарии закрыты