Эксперты назвали натуральные средства от депрессии

0

При депрессии многие пациенты все чаще хотят пройти терапию натуральными активными ингредиентами. Это может иметь смысл, потому что эффективность некоторых фитофармацевтических препаратов и добавок доказана.

В действующем руководстве даются рекомендации по лечению психических заболеваний с помощью натуральных продуктов. В его создании участвовал 31 специалист из 15 стран, основой для которого является обширный обзор текущего состояния данных. По сути, авторы выделяют две группы лекарств: пищевые нутрицевтики и фитоцевтики, приготовленные из лекарственных растений.

Нутрицевтики

Из группы нутрицевтиков омега-3 жирные кислоты настоятельно рекомендуются для поддерживающего лечения депрессии, но не для монотерапии. Суточная доза должна быть равна 1-2 г эйкозапентаеновой кислоты. Добавки, как ожидается, будут особенно эффективны у пациентов с соответствующим недоеданием, а также при повышенном уровне воспаления и ожирении. Следует соблюдать осторожность при антикоагулянтной терапии.

Что касается использования омега-3 жирных кислот при депрессии, вызванной биполярным расстройством, данные противоречивы. Против мании и гипомании жирные кислоты не действуют, говорится в совместном руководстве Всемирной федерации обществ биологической психиатрии (WFSBP) и Канадской сети по лечению настроения и тревожности (CANMAT).

Витамин D также полезен для лечения депрессии, как в качестве сопутствующей меры, так и в качестве моно. Однако, по мнению экспертов, уровень доказательности рекомендации довольно низок. Хороших результатов можно ожидать, особенно в зимние месяцы. Люди, получающие достаточное количество витамина D, вероятно, не получат пользы от добавок.

Пробиотики демонстрируют довольно хорошо доказанные эффекты при депрессивных расстройствах в качестве дополнения к стандартному лечению, в то время как для монотерапии, с другой стороны, данные выглядят довольно скудными.

«Наиболее изученными являются препараты, содержащие лактобациллы и бифидобактерии», —  пишет авторская группа во главе с профессором доктором Джеромом Саррисом из Университета Западного Сиднея в Уэстмиде, Австралия.

Цинк в суточной дозе около 25 мг подходит для дополнительного лечения большого депрессивного расстройства. Однако метаанализ, лежащий в основе этого открытия, основан всего на трех работах, в которых вместе всего 124 пациента. Микроэлемент, как полагают, особенно хорошо помогает людям с ослабленной иммунной системой или при соответствующем недоедании. Что касается нежелательных эффектов, то следует ожидать тошноты, особенно после приема натощак.

Фитоцевтики

В отношении экстрактов зверобоя (Hypericum perforatum) авторы руководящих принципов дают четкую рекомендацию по монотерапии при легкой и умеренной депрессии. Основой этой оценки является метаанализ 35 исследований, в которых приняли участие почти 7000 участников. Авторы сообщают, что экстракты обладают эффектом, сопоставимым с эффектами синтетических антидепрессантов, одно исследование даже показало его превосходство над пароксетином. Следует отметить, что эффект зависит от качества конкретного препарата.

Шафран (Crocus sativus), более известный в этой стране как пряность, также рекомендуется для монотерапии или в дополнение к стандартному лечению депрессии от легкой до умеренной степени, хотя доказательств этому меньше, чем для экстрактов зверобоя. Эта оценка основана на анализе нескольких небольших работ, завершение более масштабного рандомизированного контролируемого исследования еще не завершено. Действие шафрана, как обычно в растительной терапии, зависит от качества экстрактов.

Еще одно лекарственное и пряное растение, используемое в терапевтических целях, — это куркума (Curcuma longa). Пациенты с депрессией от легкой до умеренной степени могут получить пользу от экстрактов куркумина, согласно метаанализу некоторых небольших исследований. Кроме того, результаты продолжающегося рандомизированного и контролируемого исследования еще не доступны.

В пользу эффекта лаванды (Lavandula angustifolia), снимающего депрессию, свидетельствуют результаты трех небольших исследований. Соответственно, соответствующие препараты могут вывести пациентов из состояния упадка настроения, как в качестве монотерапии, так и в качестве дополнения к другим мерам. Используются цветки и масло лекарственного растения. Стандартизированные препараты более эффективны, чем чаи неопределенного качества.

Информацией поделилось издание Medical Tribune.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты