Природный газ для отопления и приготовления пищи содержит повышенный уровень канцерогенов и опасных загрязнителей воздуха — исследование

0

Даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к образованию в домах концентрации бензола, в семь раз превышающей рекомендуемый в ряде стран предел воздействия. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Ученые обнаружили, что природный газ по всей Калифорнии содержит множество опасных загрязнителей воздуха, которые могут повлиять на качество воздуха и здоровье населения. Утечки из газовых плит могут создавать потенциально опасные концентрации бензола в помещении.

Согласно новому исследованию некоммерческого исследовательского института энергетической науки и политики PSE Healthy Energy, природный газ, подаваемый по трубопроводам в миллионы домов Калифорнии для отопления и приготовления пищи, содержит повышенный уровень канцерогенов и опасных загрязнителей воздуха.

Исследование

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology 20 октября, показало, что даже незначительные утечки газа из кухонных плит, когда они выключены, могут привести к образованию в домах концентрации бензола, в семь раз превышающей рекомендованный Калифорнией предел воздействия. Эти концентрации являются дополнением к утечкам бензола, которые могут возникнуть во время работы печи. Утечки природного газа являются источником опасных загрязнителей воздуха, на которые в значительной степени не обращали внимания.

«Плиты постоянно пропускают небольшое количество газа, даже когда они выключены. Хотя эти утечки часто слишком малы, чтобы их можно было учуять, они все равно могут повлиять на качество воздуха и увеличить риски для здоровья людей в домах, — сказал ведущий автор доктор Эрик Лебель, старший научный сотрудник PSE Healthy Energy. — Мы обнаружили, что простое наличие газовой плиты может создать на кухне концентрацию бензола, сравнимую с пассивным курением”.

По словам авторов, исследование предоставляет наиболее полные на сегодняшний день данные о концентрации опасных загрязнителей воздуха в природном газе на уровне распределения в Калифорнии.

Исследователи собрали 185 отдельных образцов несгоревшего газа из кухонных плит по всему штату. Почти в каждом образце они обнаружили бензол и другие опасные загрязнители воздуха. Из 10 наиболее часто обнаруживаемых загрязнителей шесть являются федеральными опасными загрязнителями воздуха в соответствии с Законом о чистом воздухе.

Ученые обнаружили, что простое наличие газовой плиты может создать на кухне концентрацию бензола, сравнимую с пассивным курением. Они также подсчитали, что утечка газа может повлиять на качество наружного воздуха. Используя существующие данные о выбросах, исследователи обнаружили, что газовые приборы Калифорнии и инфраструктура распределения выделяют такое же количество бензола, как выбросы почти 60 000 автомобилей каждый год.

“Утечки природного газа являются источником опасных загрязнителей воздуха, на которые в основном не обращали внимания, — сказал старший научный сотрудник PSE Healthy Energy Дрю Миханович. — Политика поэтапного отказа от газовых приборов полезна не только для нашего климата, наше исследование показывает, что эта политика также обеспечивает важные преимущества для общественного здравоохранения, улучшая качество воздуха в помещениях и на улице”.

Комментарии закрыты