Стоит ли выбрасывать еду, на которую села муха?

0

Знаете ли вы, что мухи могут пробовать пищу без рта? Как только они приземляются, они используют рецепторы на ногах, чтобы определить, есть ли что-то питательное. Возможно, вы заметили, как муха трет лапки друг о друга, как голодный покупатель, готовящийся проглотить еду. Это называется уходом – муха, по сути, чистит себя, а также может чистить вкусовые сенсоры на щетинках и тонких волосках своих лапок, чтобы получить лучшее представление о том, что содержится в пище, на которую она приземлилась.

У большинства из более чем 110 000 известных видов мух нет зубов, поэтому они не могут пережевывать твердую пищу. Их ротовая часть похожа на губчатую соломинку. Как только они попадают на вашу пищу, им нужно выпустить пищеварительные соки, чтобы превратить ее в предварительно переваренный суп, который они могут проглотить. Короче говоря, некоторые мухи сидят на жидкой диете.

Чтобы вместить больше пищи в свои желудки, некоторые мухи пытаются уменьшить количество жидкости в том, что они уже съели. Они срыгивают пищу в рвотные пузыри, чтобы немного высушить ее. Как только немного воды испарится, они смогут поглощать эту более концентрированную пищу.

Людям не нужно делать все это сплевывание и отрыгивание, чтобы получить питательные вещества из нашей пищи. В их слюне вырабатывается пищеварительный сок, фермент под названием амилаза, который переваривает часть хлеба для бутербродов, пока вы жуете. Амилаза расщепляет крахмал, который вы не ощущаете на вкус, на простые сахара, такие как глюкоза, которые вы можете попробовать на вкус. Вот почему хлеб становится слаще, чем дольше вы его жуете.

Стоит ли выбрасывать еду, на которую села муха?

Когда муха садится на ваш сэндвич, это, вероятно, не единственное, на что она приземлилась в этот день. Мухи часто садятся на грубые предметы, такие как мусорный контейнер или разлагающиеся продукты, которые полны микробов. Микробы могут поймать попутку и, если муха останется на месте достаточно долго, запрыгнуть на вашу еду. Это гораздо опаснее, чем их слюна, потому что некоторые микробы могут вызывать заболевания, такие как холера и брюшной тиф. Но если муха не задерживается дольше нескольких секунд, вероятность переноса микробов невелика, и ваша еда, вероятно, в порядке.

Чтобы насекомые не садились на вашу еду, вы всегда должны накрывать ее. Если ваш дом кишит мухами, вы можете использовать простые ловушки, чтобы избавиться от них. Плотоядные растения также могут есть мух и помогают контролировать их популяцию.

Есть ли какая-нибудь польза от мух?

В следующий раз, когда вы будете на улице, понаблюдайте внимательно, и вы можете быть удивлены тем, сколько мух посещают цветы, чтобы получить нектар. Это важная группа опылителей, и многие растения нуждаются в мухах, чтобы помочь им размножаться. Мухи также являются хорошим источником пищи для лягушек, ящериц, пауков и птиц, поэтому они являются ценной частью экосистемы.

У некоторых мух даже есть медицинское применение. Например, врачи используют личинок летучей мухи – молодую, незрелую форму мух – для удаления разлагающихся тканей в ранах. Личинки выделяют противовирусные и противомикробные соки, и это помогло ученым создать новые методы лечения инфекций.

Что еще более важно, плодовые мушки, которых вы, возможно, видели летающими вокруг спелых бананов на вашей кухне, сыграли неоценимую роль в биологических исследованиях. Ученые-биомедики со всего мира изучают плодовых мушек, чтобы найти причины и способы лечения болезней и генетических нарушений. А в нашей лаборатории мы изучаем, как выглядит мир для насекомых и как они используют свое зрение для полета. Эти знания могут вдохновить инженеров на создание более совершенных роботов. Информацией поделилось издание SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты