Боль в ногах — один из признаков повышенного холестерина

0

Прозванный тихим убийцей, высокий уровень холестерина является предвестником серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, без каких-либо предупреждающих признаков. Как только в крови становится слишком много холестерина, он начинает накапливаться в артериях. Одним из характерных признаков этого процесса иногда может быть боль в ногах.

В то время как высокий уровень холестерина поначалу может и не доставлять проблем со здоровьем, если оставить его уровень без лечения, это приведет к накоплению бляшек в артериях. Бляшки, состоящие из холестерина и других жирных веществ, могут накапливаться в артериях до тех пор, пока они не сузятся. Как только ваши кровеносные сосуды сужаются, приток крови к ногам принимает удар на себя, вызывая “первый заметный” признак.

«Все эти процессы являются рецептом для “общего” состояния, известного как заболевание периферических артерий (PAD)», — объясняет клиника Кливленда.

По данным портала health, “первым” симптомом PAD могут быть судороги в ногах. Спазмы, или судороги, описываются, как внезапное непроизвольное мышечное сокращение или конвульсивное движение. Судорога в ноге может ощущаться как сжатая мышца, которая вызывает сильный дискомфорт и боль. Помимо спазмов в ногах, PAD также может вызывать дискомфорт и боль в ногах, более известные как перемежающаяся хромота.

Этот тип боли в ногах можно определить по следующим контрольным признакам:

  • боль увеличивается с активностью
  • боль уходит с отдыхом
  • она возвращается, когда вы возобновляете активность.
  • появляется перемежающаяся хромота, проявляющаяся онемением, слабостью, тяжестью или усталостью в ногах.

Однако эта боль проявляется не только в этой области, так как она также может распространяться вплоть до ягодиц.

Клиника Кливленда заявляет: “Вы можете заметить боль в икре, но вы также можете почувствовать ее в ягодицах или бедрах. Боль может быть достаточно сильной, чтобы ограничить вашу способность участвовать в мероприятиях, которые вам нравятся, таких как игра в гольф или погоня за внуками”.

PAD также может вызывать другие предупреждающие знаки, в том числе:

  • Жгучая или ноющая боль в ступнях и пальцах ног во время отдыха, особенно ночью в положении лежа
  • Прохладная кожа на твоих ногах
  • Покраснение или другие изменения цвета вашей кожи
  • Более частые инфекции
  • Язвы на пальцах ног и ступнях, которые не заживают.

Тем не менее, PAD не всегда вызывает много заметных симптомов, что затрудняет его обнаружение, подобно высокому уровню холестерина.

Из-за всех методов — наиболее надежным способом определения уровня холестерина является анализ крови. Как только вы подтвердите свой уровень, вы сможете многое сделать, чтобы вывести холестерин из красной зоны — подумайте о диете с низким содержанием насыщенных жиров и лекарствах, известных как статины. Диета, снижающая уровень холестерина, направлена на сокращение потребления насыщенных жиров. Об этом сообщает Express.

Комментарии закрыты