Открыт гормон, помогающий прогнозировать возрастные заболевания у мужчин

0

Исследователи обнаружили жизненно важную роль гормона, который вырабатывается у мужчин в период полового созревания, в обеспечении раннего прогнозирования того, могут ли у них развиться определенные заболевания в дальнейшей жизни. Об этом сообщает Medical Xpress.

Ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что новый инсулиноподобный пептидный гормон, называемый INSL3, сохраняется в течение длительных периодов времени и является важным ранним биомаркером для прогнозирования возрастных заболеваний. Их последние результаты были опубликованы в журнале Frontiers in Endocrinology.

INSL3 вырабатывается теми же клетками в яичках, которые вырабатывают тестостерон, но в отличие от тестостерона, который колеблется на протяжении всей жизни мужчины, уровень INSL3 остается неизменным, причем уровень в период полового созревания остается практически неизменным на протяжении всей жизни мужчины, лишь незначительно снижаясь в старости. Это делает его первым четким и надежным прогностическим биомаркером возрастной заболеваемости по сравнению с любыми другими измеримыми параметрами.

Результаты показывают, что уровень INSL3 в крови коррелирует с целым рядом возрастных заболеваний, таких как слабость костей, сексуальная дисфункция, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Открытие постоянной природы этого гормона очень важно, поскольку это означает, что у мужчины с высоким INSL3 в молодости все еще будет высокий INSL3, когда он станет старше. Но у кого-то с низким уровнем INSL3 уже в молодом возрасте будет низкий уровень INSL3, когда он станет старше, что делает его более склонным к приобретению типичных возрастных заболеваний. Это открывает захватывающие возможности для прогнозирования возрастных заболеваний и поиска способов предотвращения возникновения этих заболеваний с помощью раннего вмешательства.

Исследование проводилось профессором Равиндером Ананд-Ивеллом и профессором Ричардом Ивеллом и является последним из трех недавних исследований этого гормона.

Профессор Равиндер Ананд-Ивелл объясняет: «Святой грааль исследований старения заключается в сокращении разрыва в физической форме, который появляется с возрастом. Понимание того, почему у некоторых людей с возрастом повышается вероятность развития инвалидности и болезней, жизненно важно, чтобы можно было найти меры, гарантирующие людям не только долгую, но и здоровую жизнь с возрастом. Наше открытие гормонов является важным шагом в понимании этого и проложит путь не только для оказания индивидуальной помощи людям, но и для облегчения кризиса здравоохранения, с которым мы сталкиваемся как общество».

Исследование

Команда проанализировала образцы крови 3000 мужчин из 8 региональных центров на севере, юге, востоке и западе Европы, включая Великобританию, с двумя образцами, взятыми с интервалом в четыре года. Результаты показали, что в отличие от тестостерона, INSL3 остается на постоянном уровне у отдельных людей

Исследование также показало, что нормальная мужская популяция, даже когда она молода и относительно здорова, по-прежнему демонстрирует большие различия между индивидуумами в концентрации INSL3 в крови — почти в 10 раз.

Профессор Ричард Айвелл добавляет: «Теперь, когда мы знаем, какую важную роль играет этот гормон в прогнозировании заболеваний и как он варьируется у мужчин, мы обращаем наше внимание на то, чтобы выяснить, какие факторы оказывают наибольшее влияние на уровень INSL3 в крови. Предварительная работа предполагает, что питание в раннем возрасте может играть определенную роль, но многие другие факторы, такие как генетика или воздействие некоторых эндокринных разрушителей окружающей среды, могут сыграть свою роль».

Комментарии закрыты