Как справиться с судорогами в ногах по ночам — рассказал врач

0

Судороги — это распространенное заболевание, которое может быть просто вызвано слишком долгим нахождением в одном положении. Однако в ряде случаев возникают, так называемые, ночные судороги в ногах, которые доставляют немало беспокойства человеку. О причинах появления судорог в ногах и способах их предупреждения рассказал доктор Низа Аслам, практикующий врач общей практики в Хартфордшире.

Исследования показывают, что если у вас появляются частые ночные судороги в ногах, то вам может не хватать магния. Низа Аслам сказала, что ночные судороги в ногах в какой-то момент затрагивают около 60% людей. Она объяснила, что они поражают больше женщин, чем мужчин, и частота таких приступов лишь увеличивается с возрастом.

В большинстве случаев они поражают икроножную мышцу, но могут также поражать переднюю и заднюю части мышц бедра, сказал врач общей практики.

“Не всегда понятно, почему у вас начинаются судороги в ногах. Они могут быть связаны с положением ваших ног в постели. Судороги в ногах «являются ранним предупреждающим признаком смертельного сердечного приступа или инсульта», — комментирует доктор.

Мы часто спим, вытянув ноги. Это укорачивает икроножные мышцы, делая их более восприимчивыми к судорогам. Другие факторы, которые могут способствовать, включают сидение или стояние на месте в течение длительных периодов времени.

«В равной степени перенапряжение мышц из-за чрезмерных физических нагрузок может привести к переутомлению мышц и риску судорог в ногах», — говорит доктор Аслам, который работает с Aminoscience.

Однако, если у вас частые судороги в ногах, она добавила, что вашему организму может не хватать магния. Магний отвечает за более чем 300 биохимических процессов в организме, включая сокращение мышц и передачу нервных импульсов. Низкий уровень магния вызывает низкий уровень калия и кальция, поскольку нарушает их регуляцию, что приводит к мышечным спазмам и мышечной слабости.

«Самое последнее национальное исследование диеты и питания показывает, что более одной из десяти (11%) взрослых женщин и 14% взрослых мужчин потребляют магний ниже нижнего референтного уровня (LRNI), уровня, при котором риск дефицита очень высок», — сказала она.

Ее комментарии появились после того, как исследование, опубликованное в Национальной медицинской библиотеке, показало, что прием добавок магния может помочь при ночных судорогах в ногах.

Большую часть магния, а также все необходимые нам витамины и минералы — люди могут получать из пищи, которую мы едим. Результаты исследования показали, что у тех людей, которые ежедневно принимали более 200 мг магния, значительно уменьшились судороги по сравнению с теми, кто не принимал добавки.

Если вы считаете, что вам не хватает магния в вашем рационе, доктор Аслам сказал, что вы можете добавить такие продукты, как миндаль, орехи кешью, зерновые, бобовые и зеленые овощи, такие как шпинат. По ее словам, обработанные продукты содержат более низкий уровень магния, и с возрастом организм усваивает примерно на 30 процентов меньше магния из пищи.

«Курение, алкоголь и некоторые лекарства, такие как статины, диуретики и антациды, снижают уровень магния. Низкий уровень витамина D также снижает усвоение магния», — добавила она.

Когда обратиться к врачу?

В большинстве случаев судороги в ногах не вызывают беспокойства, и доктор Аслам сказал, что случайные судороги не являются поводом для беспокойства. Тем не менее, она сказала, что если они стали частыми, вам следует обратиться к врачу.

Судороги в ногах могут быть связаны с другими состояниями, такими как заболевание двигательных нейронов, болезнь Паркинсона, диабет, остеоартрит, проблемы со щитовидной железой, печенью и почками, болезни сердца или нарушения кровообращения. Поэтому, если у вас часто бывают судороги в ногах или если они настолько болезненны, что нарушают ваш сон и вы не можете нормально функционировать на следующий день, обратитесь к своему лечащему врачу. Об этом сообщает издание  THE SUN.

Комментарии закрыты