Новый тест поможет определить рак полости рта и горла на ранней стадии развития

0

Новый неинвазивный метод может обнаружить вирус папилломы человека-16, штамм, связанный с раком ротоглотки, в образцах слюны, сообщает Журнал молекулярной диагностики.

К сожалению, раковые заболевания, которые возникают в задней части рта и верхней части горла, часто не диагностируются, пока они не станут запущенными, отчасти потому, что их локализация затрудняет их обнаружение во время обычных клинических обследований. В отчете в журнале молекулярной диагностики, опубликованном Elsevier, описывается использование акустофлюидики, нового неинвазивного метода, который анализирует слюну на наличие вируса папилломы человека (ВПЧ)-16, патогенного штамма, связанного с раком ротоглотки (OPCs). Этот новый метод выявил OPC в цельной слюне у 40% обследованных пациентов и у 80 процентов подтвержденных пациентов с OPC.

“Частота OPC составляет приблизительно 115 000 случаев в год во всем мире, и это один из самых быстрорастущих видов рака в западных странах из-за увеличения случаев, связанных с ВПЧ, особенно у молодых пациентов. Крайне важно, чтобы методы эпиднадзора были разработаны для улучшения раннего выявления и результатов ”, — объяснил со-ведущий исследователь Тони Джун Хуан, доктор философии, факультет машиностроения и материаловедения, Университет Дьюка, Дарем, Северная Каролина, США.

Учитывая эти факторы, успешное обнаружение ВПЧ из экзосом слюны, выделенных акустожидкостной платформой, дает неоспоримые преимущества, включая раннее выявление, оценку риска и скрининг. Этот метод также может помочь врачам предсказать, какие пациенты будут хорошо реагировать на лучевую терапию или достигнут более длительной выживаемости без прогрессирования.

Экзосомы — это крошечные микровезикулы, происходящие из клеток, которые выделяются в жидкости организма. Считается, что они играют важную роль в межклеточной коммуникации, и их количество повышается в связи с несколькими типами рака. Акустофлюидика — это передовая технология, которая объединяет акустику и микрофлюидику. Образцы жидкости анализируются с помощью крошечного акустожидкостного чипа, разработанного для выделения экзосом из слюны путем удаления нежелательных частиц в зависимости от размера, оставляя богатые экзосомами концентрированные образцы, которые облегчают обнаружение специфичных для опухоли биомаркеров.

Исследование

В этом исследовании исследователи проанализировали образцы слюны у 10 пациентов с диагнозом ВПЧ-OPC с использованием традиционных методов. Они обнаружили, что этот метод идентифицирует ДНК опухолевого биомаркера ВПЧ-16 в 80 процентах случаев в сочетании с капельной цифровой ПЦР. Поскольку этот метод не зависит от изменчивости образца, возникающей из-за изменений вязкости слюны и используемых методов сбора, он может оказаться идеальным для использования в клинических условиях.

“Жидкая биопсия экзосом слюны является эффективным методом раннего выявления и оценки риска OPC, — сказал со-ведущий исследователь Дэвид Т.В. Вонг, DMD, DMSc, из Центра исследований онкологии полости рта / головы и шеи, Школа стоматологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. — Метод акустожидкостного разделения обеспечивает быстрый, биосовместимый, высокопроизводительный, высокочистый и не содержащий меток метод выделения экзосом из слюны”.

По мнению исследователей, эта технология также может быть использована для анализа других биожидкостей, таких как кровь, моча и плазма, сообщает SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты