Как смартфон может стать причиной аллергии — выяснили ученые

0

Согласно новому исследованию, проведенному 18-летним старшеклассником, смартфон в вашей руке может спровоцировать аллергию. Проект научной ярмарки Ханы Руран из Хопкинтона, штат Массачусетс, обнаружил, что мобильные телефоны часто загружены аллергенами кошек и собак, бактериями и грибками, сообщает Daily MedNews.

“У меня всегда с собой телефон. Он всегда у меня в руках. Я никогда ни за что не ставлю это под сомнение, — говорит автор исследования Хана Руран, старшеклассница средней школы Хопкинтона. — И у меня много аллергий. Мне просто стало интересно делать что-то, что влияет на меня”.

Исследование представлено на ежегодной встрече Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) в Луисвилле, Кентукки.

Исследование демонстрирует воздействие ингаляционных аллергенов и молекул, которые вызывают врожденные иммунные реакции из источника, который большинство людей не рассматривали.

«Если у вас аллергия или астма, вы можете подумать о том, чтобы почаще чистить свой смартфон, чтобы свести к минимуму воздействие этих аллергенов и триггеров астмы”, — сказал Торн, профессор Колледжа общественного здравоохранения Университета Айовы в Айова-Сити.

Для исследования ученые создали модели телефонов, которые имитировали размер и поверхность реального телефона, и работали с 15 добровольцами. Каждый участник использовал электростатические салфетки, проводя ими по моделям. Добровольцы повторяли это несколько раз в день в течение недели. Лаборатория Торна протестировала салфетки, чтобы увидеть, что было захвачено.

Исследователи обнаружили повышенные и переменные уровни так называемых β-D глюканов (BDG). Они являются маркером плесени и могут повлиять на дыхательные пути. Руран и Торн также обнаружили различные уровни эндотоксина, типа бактерий.

“Они были разными на разных телефонах, но они были очень распространены”, — сказал Руран.

Телефоны владельцев домашних животных содержали много аллергенов на кошек и собак, но телефоны людей, которые не сообщали о домашних животных, также дали положительный результат на аллергены на домашних животных.

Эксперт также протестировала продукты, чтобы попытаться определить, что может очистить телефон от аллергенов, бактерий и грибков.

Руран обнаружила, что некоторые труднодоступные химические вещества работают лучше, в зависимости от того, протирал ли человек свой телефон в поисках аллергена, грибка или бактерий. Они включали комбинацию хлоргексидин/цетилпиридиний для снижения БДГ и эндотоксина. Для снижения уровня аллергенов у кошек и собак лучше всего подходит комбинация бензилбензоат/дубильная кислота. Салфетки с изопропиловым спиртом тоже работали, но не так хорошо. Протирание сухой тряпкой не помогло совсем.

Доктор Пайел Гупта, аллерголог и медицинский директор LifeMD в Нью-Йорке, сказал, что аллергены повсюду. Но она задавалась вопросом, были ли чехлы для телефонов разных текстур, некоторые из которых могли бы легче захватывать частицы.

“Важно помнить, что аллергены могут прилипать к нашим волосам. Они могут прилипнуть к нашей одежде. Они могут прилипнуть к нашей обуви. И, конечно, тогда имеет смысл, что они могли бы приклеиться к нашему телефону, чехлам для телефонов и тому подобному”, — сказал доктор Пайел Гупта, аллерголог и медицинский директор LifeMD в Нью-Йорке.

По словам Гупты, в определенное время года люди с сезонной аллергией могут помочь себе, снимая обувь, когда заходят внутрь с улицы. Они могут переодеться и вымыть руки. Отмечая это исследование, Гупта сказал, что также может быть полезно вымыть чехлы для телефонов и выяснить, какой может быть безопасный способ очистки экрана телефона, не повредив его.

Если у вас аллергия на пылевых клещей, вам следует протирать пыль влажной тряпкой, а не сухой тряпкой. Еженедельно стирайте простыни в горячей воде, чтобы очистить их от остатков пылевого клеща. Тем, кто пользуется смартфоном без регулярной чистки, она посоветовала стараться не прикасаться к глазам сразу после прикосновения к телефону.

Результаты, представленные на медицинских совещаниях, следует считать предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Комментарии закрыты