Эксперты назвали причины и опасные последствия головокружения

0

Если вестибулярная система выходит из строя, возникает не только головокружение. Также нарушаются более высокие когнитивные функции, включая пространственную ориентацию и координацию. При этом — риск развития деменции возрастает, сообщает издание Medical Tribune.

Пациентам с двусторонней вестибулопатией необходима визуальная информация, чтобы компенсировать нарушение их органа равновесия. Если вы закроете глаза, вы больше не сможете сохранять равновесие.

«Это классический взгляд на эту дисфункцию, но это нечто большее, — сказал профессор Андреас Цвергаль, доктор медицины, из Немецкого центра головокружения и равновесия при Мюнхенском университете».

По его словам, патофизиологические процессы выходят за рамки вестибулокулярных и вестибулоспинальных рефлекторных дуг.

Вестибулярные сигналы обрабатываются преимущественно ипсилатерально

Вестибулярная система обладает очень плотной нейронной сетью, которая проецируется в виде веревочной лестницы в таламус, а также во многие области коры головного мозга, в первую очередь в островок и височно-теменной сустав.

У правшей вестибулярные сигналы обрабатываются в основном в правом полушарии, у левшей — в левом, соответственно. Это отличие от большинства других сенсорных систем, в которых контралатеральное полушарие служит для обработки сигналов, пояснил коллега. Это особенно актуально для правшей, потому что правое полушарие играет важную роль в пространственной ориентации и восприятии тела.

При этом определенным областям мозга могут быть назначены различные функции.Таким образом, теменная кора головного мозга регистрирует пространственные реалии с собственной точки зрения (эгоцентрически), гиппокамп – изображение окружающей среды с точки зрения посторонних (аллоцентрически) — это квази-эквивалент карты местности. В свою очередь, в парагиппокампе обрабатываются отдельные пространственные ориентировочные характеристики. Области, в которых обрабатывается эта информация, перекрываются с областями, в которые поступают вестибулярные сигналы.

Нарушение аллоцентрической навигации в пространстве

При двусторонней вестибулопатии нейроны в гиппокампе теряются. Нарушается аллоцентрическая навигация в пространстве. Об этом свидетельствуют эксперименты, в которых пациенты должны достичь платформы в виртуальном бассейне с водой. Им требуется значительно больше времени для этого, чем пациентам со здоровым внутренним ухом.

Проф. Рабочая группа Цвергала продолжила эти наблюдения. Она отправляла пациентов с двусторонней вестибулярной недостаточностью по коридору с заданием найти пять предметов, расположение которых им было показано ранее. При этом они носили очки, которые фиксировали движения глаз, чтобы отследить, какие стратегии пациенты используют для пространственной ориентации. Они хорошо справились со своей задачей, если знали путь, по которому можно было найти предметы. Однако, если бы им пришлось пойти по новому, неизвестному маршруту, у них дела обстояли значительно хуже, чем у здоровых.

«Это еще раз показывает, что это дефицит в аллоцентрической навигации по пространству“, — говорит профессор Дж. Карликовый. — Кроме того, пациенты реже использовали короткие пути, чтобы добраться до пункта назначения, и им приходилось чаще останавливаться, чтобы переориентироваться».

Двусторонняя вестибулопатия поражает не только ориентацию в повседневной жизни, но и когнитивные функции, показали результаты Национального обследования здоровья и питания. Участники с вестибулярной дисфункцией показали значительно худшие результаты в тесте на подстановку цифр (DSST). Разница с контрольной группой была эквивалентна примерно пяти годам старения мозга, сообщил профессор Дж. Карликовый. Другие исследования подтверждают эти выводы: они показывают повышенный риск развития деменции и даже взаимосвязь между дозовым эффектом между выраженностью вестибулярной дисфункции и когнитивными нарушениями.

Комментарии закрыты