Прием антибиотиков во время беременности может стать причиной развития серьезных врожденных дефектов, сообщает исследование

0

Новое исследование было направлено на оценку связи между макролидами — классом антибиотиков, используемых для лечения распространенных бактериальных инфекций, — и основными пороками развития, такими как пороки сердца и гениталий, а также четырьмя нарушениями развития нервной системы (церебральный паралич, эпилепсия, СДВГ и расстройства аутистического спектра) у детей.

Дети матерей, которым назначали макролидные антибиотики в течение первого триместра беременности, подвергаются повышенному риску серьезных врожденных дефектов по сравнению с пенициллином, и препараты следует использовать с осторожностью, согласно новому исследованию Университетского колледжа Лондона (UCL).

Исследование, опубликованное в BMJ, было направлено на оценку связи между макролидами — классом препаратов, используемых для лечения распространенных бактериальных инфекций, — и основными пороками развития, такими как пороки сердца и гениталий, а также четырьмя нарушениями развития нервной системы (церебральный паралич, эпилепсия, СДВГ и расстройства аутистического спектра) у детей.

Исследование

Исследователи проанализировали данные 104 605 детей, родившихся в Великобритании с 1990 по 2016 год, используя канал данных клинических исследований (CPRD) со средним периодом наблюдения 5, 8 года после рождения. Еще 82 314 детей, матерям которых назначали макролиды или пенициллины до беременности, и 53 735 детей, которые были братьями и сестрами детей из исследуемой группы, выступали в качестве контрольных (сравнительных) групп.

Серьезные пороки развития присутствовали у 186 детей из 8 632, чьим матерям назначали макролиды на любом этапе беременности, и у 1666 из 95 973 детей, чьим матерям назначали пенициллины во время беременности.

После учета других влияющих факторов исследователи обнаружили, что назначение макролидов в течение первых трех месяцев (первый триместр) беременности было связано с повышенным риском любого серьезного порока развития по сравнению с пенициллином (28 против 18 на 1000 родов ) и, в частности, сердечно-сосудистых пороков развития (11 против семи на 1000 родов).).

Назначение макролидов в любом триместре беременности также было связано с незначительным повышением риска пороков развития половых органов (пять против трех на 1000 родов). Не было обнаружено статистически значимых ассоциаций с другими системно-специфическими пороками развития или с каким-либо из четырех нарушений развития нервной системы.

Ведущий автор, кандидат наук Хенг Фань (Институт детского здоровья Калифорнийского университета на Грейт-Ормонд-стрит) сказал: “Макролидные антибиотики используются для лечения широкого спектра бактериальных инфекций и являются одними из наиболее часто назначаемых антибиотиков во время беременности в западных странах».

Эта работа основана на предыдущих доказательствах редких, но серьезных побочных эффектов применения макролидов, особенно для нерожденных детей. Предполагалось, что эти неблагоприятные исходы связаны с аритмическим действием макролидов, и рекомендации по их применению во время беременности различаются.

Если будет доказана причинно-следственная связь, эти результаты свидетельствуют о том, что еще четыре ребенка родятся с пороками развития сердечно-сосудистой системы на каждые 1000 детей, получавших макролиды вместо пенициллинов в первом триместре беременности.

Профессор Рут Гилберт, Институт детского здоровья Калифорнийского университета на Грейт-Ормонд-стрит, добавила: “Наши результаты показывают, что было бы лучше избегать макролидов во время беременности, если можно использовать альтернативные антибиотики».

Однако, все вопросы по приему или отмене антибактериальных препаратов следует согласовывать со своим лечащим врачом, добавляют эксперты.

Комментарии закрыты