Ученые назвали важный фактор продления жизни пациентов с раком кишечника

0

В первом в истории исследовании ученые из Национального института рака, изучили влияние физических упражнений на микробиом кишечника больных раком и сообщили о положительной связи. По их данным микробиом кишечника является самой большой частью коллекции бактерий и других микробов, которые живут в организме и на теле. Исследователи обнаружили, что физическая активность также полезна для больных раком с ожирением, у которых обычно менее здоровый кишечный микробиом.

Полученные результаты являются важным шагом в понимании того, как здоровый кишечник улучшает исходы при колоректальном раке у пациентов. В то время как другие ученые изучали влияние физических упражнений на микробиом у здоровых людей, это первое исследование, в котором рассматривается результат у людей с раком.

Открытие группы ученых под руководством Корнелии Ульрих, доктора философии, доктора медицинских наук, исполнительного директора комплексного онкологического центра Института рака Хантсмана при Университете Юты (Сша) и президентского профессора Джона М. и Карен Хантсман в области исследований рака, было недавно опубликовано в American Journal of Cancer Research.

Команда обнаружила, что регулярная физическая активность может помочь в создании здорового кишечного микробиома, одновременно уменьшая воспаление.

«У активного пациента более разнообразный микробиом и меньшее количество бактерий, способствующих развитию колоректального рака, и большее количество бактерий, защищающих от колоректального рака, — говорят ученые. — Наше исследование показывает, что никому не нужно быть спортсменом, чтобы получить преимущества. Это может быть легким занятием. Просто оставаться активным очень полезно».

По полученным данным — взрослым требуется 150 минут умеренных физических упражнений в неделю. Это примерно 20 минут быстрой ходьбы или легкой пробежки в день.

Воспаление является ключевым процессом, который вызывает колоректальный рак. Высокий ИМТ вызывает воспаление по всему телу. Ожирение находится на грани того, чтобы стать причиной рака номер один во многих странах мира, превзойдя курение. Более 13 видов рака связаны с ожирением. Важно понимать, что умеренные физические нагрузки могут помочь пациентам с колоректальным раком уменьшить воспаление, улучшить здоровье кишечника и жить дольше, ожирение.

Эксперты Института рака Хантсмана рекомендуют людям со средним риском развития колоректального рака начинать регулярные обследования в возрасте 45 лет либо с теста, который ищет признаки рака в стуле человека, либо с колоноскопии. Об этом информирует Medical Xpress.

Комментарии закрыты