Ученые нашли новый способ борьбы с потливостью

0

Исследователи из США опробовали гаджет, который нагревается при контакте с потом. Они утверждают, что крошечный пластырь из фольги может помочь навсегда избавиться от чрезмерной потливости.

Потоотделение является естественным способом охлаждения нашего организма. При этом NHS заявляет, что чрезмерное потоотделение, также известное как гипергидроз, является распространенным явлением и может поражать все тело или только определенные области. В настоящее время средствами от потливости являются сильные дезодоранты, средства от пота или присыпки для потных ног. Другие методы лечения могут включать введение ботокса в проблемные зоны.

В одном из последних исследований экспертам удалось обнаружить новый способ, помогающий предотвратить появление больших пятен от пота — с помощью крошечного устройства из фольги. Оно работает, блокируя нервные сигналы от мозга к потовым железам. Затем устройство временно отключает потовые железы, чтобы остановить чрезмерное потоотделение.

Исследование, проведенное Candesant Biomedical, показало, что новые пластыри могут принести пользу 80% людей с этим заболеванием, что вселяет надежду на то, что чрезмерное потоотделение может быть устранено навсегда.

В исследовании приняли участие всего 16 человек, и 83% использовавших пластырь заявили, что уровень их потоотделения значительно снизился или  стал практически незаметным — через шесть недель. Пациенты пользовались пластырями в течение трех минут, и, находясь на месте, они ощущали легкий согревающий дискомфорт. Участники испытания, которые использовали пластырь с плацебо, не заметили никаких изменений в своем состоянии. Взрослые, участвовавшие в исследовании, проходили еженедельное наблюдение в течение шести недель после их первоначального лечения.

В статье, опубликованной в журнале Dermatologic Surgery, эксперты подробно описали использование «нового устройства». Они объяснили, что пластыри предназначены для одноразового использования и могут быть надеты и сняты при необходимости. Они сделаны из металлической фольги, которая останавливает работу эккринных желез.

Исследователи сказали: «Пластырь предлагает новую, удобную и хорошо переносимую терапию для пациентов с подмышечным гипергидрозом».

Почему появляется потливость

В руководстве NHS говорится, что потеть нормально, если вам жарко или вы занимаетесь спортом. Эксперты объясняют, что вы можете чрезмерно потеть, когда вашему телу нужно охладиться.

Официальная рекомендация гласит: «Чрезмерное потоотделение может возникнуть без видимой причины, из-за какого-либо заболевания, которое у вас может быть, или как побочный эффект в ответ на прием лекарства».

Чтобы помочь при чрезмерном потоотделении, NHS рекомендует:

  • носить свободную одежду, чтобы свести к минимуму признаки потоотделения;
  • носить носки, которые впитывают влагу, и по возможности меняйте носки не реже двух раз в день;
  • носить кожаную обувь и старайтесь изо дня в день носить разную обувь;
  • не употреблять алкоголь или острую пищу.

Они добавили, что качество жизни пациентов также улучшилось после лечения. Информацией поделилось издание THE SUN.

Комментарии закрыты