Применение назальной вакцинации вызывает мощный иммунитет легких и защиту от SARS-CoV-2, показывает исследование

0

Исследователи из Института столетия и Университета Сиднея разработали новую стратегию назальной вакцинации, которая вызывает мощный иммунитет легких и защиту от коронавируса SARS-CoV-2, сообщает News-Medical.

Исследование

Новый подход к вакцинации был успешно протестирован на мышах и потенциально может стать мощным средством усиления защиты от инфекции COVID-19 и минимизации продолжающегося распространения вируса.

Новая вакцина, состоящая из спайкового белка SARS-CoV-2 и адъюванта под названием Pam2Cys (молекула, которая помогает стимулировать более сильный иммунный ответ в организме), была разработана профессором Ричардом Пейном, исследователем NHMRC на факультете естественных наук Университета Сиднея. Препарат был доставлен простым вдыханием через нос. Это вызвало значительный уровень нейтрализующих антител и увеличило Т-клеточные реакции в легких и дыхательных путях мышей, которые были протестированы.

Ведущий автор исследования, доктор Аннелиза Эшхерст, научный сотрудник факультета медицины и здравоохранения Университета Сиднея и Института столетия, сказала: «Хотя существующие вакцины против COVID-19 имеют решающее значение, существуют некоторые ограничения, в том числе ослабление иммунитета после вакцинации и инфекции в сочетании с воздействием новых вакцин».

Современные вакцины против SARS-CoV-2 существенно снижают смертность и тяжелые заболевания, но защита от инфекции менее эффективна. Вакцинированные люди все еще заражаются COVID-19 и могут распространять инфекцию, поэтому прорывные инфекции все еще происходят. Чтобы остановить распространение вируса и предотвратить мутацию этого вируса, был разработан новый подход к вакцинации, который блокирует передачу COVID-19.

В исследовании на мышах новая вакцина вводилась назально, проходя через дыхательные пути, прилипая к тканям полости носа, дыхательных путей и легких. Тестирование показало выработку высоких уровней защитных антител в дыхательных путях и усиление Т-клеточных реакций в легких (Т-клетки помогают уничтожать инфицированные SARS-CoV-2 клетки). Примечательно, что ни одна из вакцинированных мышей не заразилась COVID-19.

«Наша вакцина отличается от большинства современных вакцин против COVID-19 тем, что она позволяет генерировать иммунный ответ непосредственно в тех областях тела, которые, вероятно, являются первой точкой контакта вируса — нос, дыхательные пути и легкие. Это может помочь объяснить эффективность вакцины», — комментирует доктор Аннелиза Эшхерст, научный сотрудник, Факультет медицины и здравоохранения Университета Сиднея и Институт столетия.

Старший автор исследования, почетный профессор Уорвик Бриттон АО, руководитель исследовательской программы по туберкулезу Столетнего института, сказал, что новая стратегия вакцинации может сыграть ключевую роль в борьбе со многими заболеваниями.

Результаты

Эти результаты вакцинации показали впечатляющий потенциал в доклинических исследованиях, улучшая защиту от инфекции SARS-CoV-2. Разработанный здесь подход может помочь разорвать цикл заражения COVID-19 и, вероятно, повлияет на будущие исследования, связанные с вакциной против коронавируса.

Адаптированные версии новой назальной вакцины также могут быть потенциально применены к другим вирусным или бактериальным респираторным заболеваниям, таким как грипп, птичий грипп, атипичная пневмония и БВРС.

Исследование было опубликовано в престижном журнале Nature Communications.

Комментарии закрыты