Риск судорог выше после COVID-19, чем после гриппа, сообщается в исследовании

0

Согласно исследованию, опубликованному в онлайн-выпуске журнала Neurology, у людей, инфицированных COVID-19, вероятность развития судорог или эпилепсии в течение следующих шести месяцев выше, чем у людей, инфицированных гриппом. Повышенный риск был более заметен у детей, чем у взрослых. Это также было более заметно у людей, которым не требовалась госпитализация по поводу инфекции COVID-19.

«Хотя общий риск развития судорог или эпилепсии был низким — менее 1% от всех людей с COVID-19, учитывая большое количество людей, инфицированных COVID-19, это может привести к увеличению числа людей с судорогами и эпилепсией», — сказал автор исследования Арджун Сен, доктор медицинских наук, доктор философии Оксфордского университета в Англии.

Исследование

Для исследования исследователи изучили сеть медицинских записей людей с инфекциями COVID-19. Они были сопоставлены с людьми, у которых был диагностирован грипп в тот же период времени и которые были схожи по возрасту, полу и другим факторам, таким как другие заболевания. Ни у кого из участников ранее не диагностировалась эпилепсия или повторяющиеся приступы. Затем исследователи посмотрели, развилась ли у людей эпилепсия или судороги в течение следующих шести месяцев. В каждой из групп COVID-19 и гриппа было 152 754 человека.

У людей, перенесших COVID-19, вероятность развития эпилепсии или судорог в течение следующих шести месяцев была на 55% выше, чем у людей, перенесших грипп. Частота новых случаев эпилепсии или судорог составила 0,94% у людей, переболевших COVID-19, по сравнению с 0,60% у тех, кто переболел гриппом.

«Люди должны интерпретировать эти результаты с осторожностью, поскольку общий риск невелик, — сказал Сен. — Тем не менее, мы рекомендуем медицинским работникам уделять особое внимание лицам, у которых могут быть более тонкие признаки судорог, такие как очаговые судороги, когда люди бдительны и осведомлены о том, что происходит, особенно в течение трех месяцев после менее тяжелой инфекции COVID-19».

Ограничением исследования было то, что исследователи не смогли определить, какими конкретными вариантами вируса были инфицированы люди, что могло повлиять на результаты. Информацией поделилось издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты