Ученые нашли новые вариации среди сперматозоидов

0

Поведение сперматозоидов частично обусловлено индивидуальным составом ДНК этих клеток, а не только генетикой мужчин, считает команда ученых. Их результаты, которые дают новое понимание конкуренции между сперматозоидами за оплодотворение яйцеклетки, имеют большее значение для репродуктивного процесса.

Исследование, в центре которого поведение сперматозоидов в плавании, является первым, в котором установлено прямое влияние мутации на поведение сперматозоидов, и предполагает, что разработка и применение скринингов, основанных на поведении сперматозоидов, может улучшить качество генетики, которую они несут. Об этом пишет Medical Xpress.

«До сих пор преобладало мнение, что это изменение поведения при плавании отражает общую генетику самца, а не изменчивую генетику отдельных сперматозоидов, — объясняет Ричард Боровски, почетный профессор биологического факультета Нью-Йоркского университета и старший автор статьи, которая появляется в журнале ScientificОтчеты. — Это исследование является первым, демонстрирующим, что генетические различия могут напрямую влиять на плавательное поведение сперматозоидов».

Это более полное понимание может дать дополнительные знания о влиянии аномальных сперматозоидов на потомство, в частности, врожденных дефектов.

Работа, в которой участвовал Хайнинг Чен, аспирант Нью-Йоркского университета на момент исследования, а сейчас в Университете Уэстлейк в Ханчжоу, Китай, была сосредоточена на сперматозоидах самцов рыб, в частности, пещерной рыбы Astyanax mexicanus. Ученые сравнили сперматозоиды нормальной рыбы с клетками сперматозоидов рыб, производство спермы которых было искусственно изменено. Это позволило ученым определить поведенческие и морфологические характеристики, потенциально изменяющие шансы сперматозоидов в гонке за оплодотворение яйцеклетки.

Их результаты не показали различий в длине жгутиков — волосоподобного придатка, который подталкивает их, когда они плывут к яйцеклетке, — между нормальными и мутировавшими образцами. Тем не менее, наблюдалась большая вариабельность в скорости или скорости плавания мутировавших образцов по сравнению с нормальными — это означает, что во многих случаях мутировавшие образцы плавали с меньшей и большей скоростью, чем обычные. В целом, хотя оба типа сперматозоидов кажутся похожими, их поведение совершенно разное и на решающих стадиях.

Полученные результаты дают дополнительное представление о природе размножения.

Давно установлено, что сперматозоиды разных мужчин различаются по своим характеристикам из-за генетических различий между мужчинами. Это исследование показало, что разные сперматозоиды одного и того же мужчины различаются по своим характеристикам, потому что они различаются по своему генетическому грузу.

Комментарии закрыты