Лекарство от диабета может снизить риск развития деменции

0

Согласно долгосрочному исследованию, недавно опубликованному в журнале открытого доступа BMJ Open Diabetes Research & Care, использование лекарств от диабета, известных как тиазолидиндионы или сокращенно TZDs, и являющихся более старым классом лекарств от диабета 2 типа — могут успешно предотвращать деменцию у лиц высокого риска с диабетом 2 типа легкой или средней степени тяжести. Об этом пишет SCITECHDAILY.

По мнению ученых, может быть целесообразно расставить приоритеты в отношении этих препаратов для будущих исследований. Они полагают, что эти препараты могут эффективно предотвращать деменцию у лиц с высоким риском развития диабета 2 типа легкой и средней степени тяжести, и теперь, возможно, стоит отдать им приоритет в будущих клинических испытаниях, чтобы определить, можно ли их использовать повторно.

Исследование

Исследователи начали изучать, могут ли лекарства от диабета потенциально помочь предотвратить или вылечить деменцию, поскольку диабет 2 типа и деменция имеют несколько общих физиологических закономерностей. Однако до сих пор результаты были противоречивыми.

Эксперты сравнили частоту развития деменции у пожилых людей с диабетом 2 типа, которые получали либо сульфонил мочевину, либо тиазолидиндион (TZD), с теми, кто получал только метформин, чтобы пролить дополнительный свет на это.

Они использовали данные 559 106 человек с диабетом 2 типа, у которых был диагностирован в национальной системе здравоохранения по делам ветеранов (VA) в период с января 2000 года по декабрь 2019 года.

В исследование были включены 559 106 только пожилых пациентов в возрасте не менее 60 лет, которым впервые назначили метформин, сульфонил мочевину или ТЗДв период с января 2001 года по декабрь 2017 года. Их здоровье отслеживалось в среднем почти 8 лет.

По крайней мере, после 1 года медикаментозного лечения применение только ТЗД было связано с уменьшением риска развития деменции от любой причины на 22% по сравнению с использованием других препаратов.

В частности, он был связан с 11% снижением риска болезни Альцгеймера и на 57% снижением риска сосудистой деменции. Учитывая, что сосудистые заболевания повышают риск развития болезни Альцгеймера, TZDs может также помочь уменьшить деменцию и болезнь Альцгеймера частично благодаря их благоприятному воздействию на сосудистую систему, говорят исследователи.

Дальнейший углубленный анализ показал, что пациенты моложе 75 лет больше выиграли от ТЗД, чем пожилые пациенты, что подчеркивает важность ранней профилактики деменции, отмечают исследователи. И эти препараты также, по-видимому, более эффективны у пациентов с избыточным весом или ожирением.

Исследователи предполагают, что в будущих исследованиях по перепрофилированию лекарств от диабета для профилактики деменции может потребоваться рассмотреть вопрос о приоритизации TZDS на основе их результатов.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты