Улучшение качества сна помогает снизить риск сердечных заболеваний — ученые

0

Хороший, достаточно продолжительный сон и регулярное время отхода ко сну, могут помочь снизить риск сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. улучшение режима сна также может помочь людям достичь и поддерживать более здоровый вес тела.

Все больше научных данных показывает, что проблемы со сном связаны с более высоким риском развития ожирения, высокого кровяного давления, диабета и сердечных заболеваний.

Доказано, что у людей, у кого была самая здоровая продолжительность сна (7-8 часов), в дополнение к соблюдению рекомендаций LS7, было на 61% меньше шансов диагностировать сердечные заболевания по сравнению с людьми, у которых были самые низкие показатели.

Примечательно, что оценки состояния здоровья сердца, в которых учитывалось такое поведение во сне, как плохой сон, сон менее семи или девяти или более часов в сутки и / или нерегулярная продолжительность сна и время отхода ко сну, а также нарушения сна, такие как апноэ во сне и бессонница, показали самые сильные ассоциации с повышенным риском сердечных заболеваний.

У тех, кто придерживался здорового режима сна и не имел нарушений сна в дополнение к выполнению LS7, вероятность сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности или других сердечно-сосудистых событий на момент исследования сна была на 59% ниже, а риск развития сердечных заболеваний через 4 с половиной года был на 44% ниже.

“Эти результаты подчеркивают важность применения целостного видения здоровья сна, которое включает как поведение во сне, так и нарушения сна при оценке сердечно-сосудистого риска. Подход к пропаганде здорового образа жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, который традиционно фокусировался на диете и физических упражнениях, должен быть расширен и включать в себя сон”, — сказал ведущий автор исследования Нур Макарим, доктор философии, младший научный сотрудник Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В исследовании приняли участие 1920 взрослых, средний возраст которых составлял 69 лет, из Многоэтнического исследования атеросклероза (MESA), продольного исследования кардиометаболических факторов риска. Участники из шести центров приняли участие в 7-дневном исследовании сна и наблюдались в среднем 4 с половиной года.

Согласно новому исследованию, женщины, которые ложились спать в одно и то же время каждый день, потеряли около двух фунтов жира в организме за 6-недельный период по сравнению с женщинами, у которых были большие различия в их ежедневном времени отхода ко сну, хотя обе группы женщин спали одинаковое количество времени. Информацией поделилось издание SCITECHDAILY.

В исследование были включены 37 женщин в возрасте от 22 до 46 лет, чья масса тела была либо нормальной, либо избыточной, но не страдала ожирением в начале исследования. За две недели до начала интервенционной части исследования женщины носили на запястье устройства для измерения времени отхода ко сну и продолжительности сна, которая составляла от 7 до 9 часов.

В течение отдельных 6-недельных периодов продолжительность сна и время отхода ко сну у женщин сравнивались с предыдущими 2 неделями. Хотя количество часов, которые каждая женщина спала, не изменилось, 29 женщин улучшили свою регулярность сна, приняв более последовательное время отхода ко сну. Это снижение изменчивости времени сна было связано с потерей веса.

“Данное улучшение состава тела произошло без каких–либо рекомендаций по снижению веса или советов по изменению диеты, питания или физических упражнений. Все, что они делали — это спали по более последовательному графику”, — сказала ведущий автор исследования Мари-Пьер Сент-Онж, доктор философии., M.Sc, ФАХА, доцент кафедры питания доктор медицины и директор Центра передового опыта сна в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Это исследование сна является частью продолжающегося исследования роли ограничения сна в сердечно-метаболических факторах риска, таких как масса тела, резистентность к инсулину, метаболизм глюкозы и другие. Исследование ограничено из-за небольшого числа участников, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, можно ли распространить эти результаты на других людей.

О том, как хороший сон помогает избежать развития многих хронических заболеваний — читайте далее.

Комментарии закрыты