Изучена связь между заболеваниями глаз и продолжительностью жизни

0

Поддержание здоровья глаз на протяжении всей нашей жизни жизненно важно, когда речь идет о предотвращении потери зрения, насколько это возможно, с возрастом. Однако многие заболевания глаз неизбежны. И исследования показали, что это может повлиять на вашу продолжительность жизни.

Ваши глаза могут содержать важную подсказку о том, как долго вы будете жить, предполагает большое исследование.  Почти 5000 человек приняли участие в исследовании, посвященном изучению связи между заболеваниями глаз и продолжительностью жизни. Об этом сообщает Express.

Ранее опубликованное в 2004 году исследование — в журнале Archives of Ophthalmology, показало, что пожилые люди с катарактой или возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) могут умереть раньше, чем люди без нарушений зрения. Было установлено, что те, у кого были признаки этих заболеваний глаз, имели больше шансов умереть от любой причины по сравнению с теми, у кого были здоровые глаза. Также эксперты выяснили, что люди с ВМД с большей вероятностью умирали от болезней сердца.

Тем не менее, команда отметила, что эти заболевания глаз могут отражать другие основные проблемы со здоровьем.

Болезни глаз

Исследователи изучили группу из 4757 человек в возрасте от 55 до 81 года, принявших участие в исследовании возрастных заболеваний глаз (AREDS). За период наблюдения в шесть с половиной лет 534 участника умерли.

Таким образом, у людей с ВМД риск смерти во время исследования был на 41% выше по сравнению с другими людьми, у которых практически не было симптомов непрозрачных отложений под сетчаткой. Те, у кого были более тяжелые случаи ВМД, были связаны с сердечно-сосудистыми смертями.

Участники с нарушением зрения на один глаз и те, кто перенес операцию по удалению катаракты, имели повышенный риск смерти — 36% и 55% соответственно.

В исследовании говорится: “В полностью скорректированных моделях участники с прогрессирующей возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) по сравнению с участниками с небольшим количеством друз (желтые отложения под сетчаткой), если таковые имеются, имели повышенную смертность».

По сравнению с участниками, имеющими хорошую остроту зрения в обоих глазах, у участников с остротой зрения хуже, чем 20/40% в одном глазу, риск смертности увеличивался.

Отдельное исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что риск смерти выше среди людей с другими проблемами со зрением. В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, приняли участие 3280 участников в возрасте от 40 до 80 лет. Эксперты установили, что люди с нарушениями зрения имели больше шансов умереть, чем люди без нарушений зрения.

Наличие диабетической ретинопатии и окклюзии вен сетчатки были, в частности, маркерами повышенной смертности и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным NHS, возрастная макулярная дегенерация является “распространенным” заболеванием, которое влияет на среднюю часть вашего зрения.

Симптомы включают в себя:

  • Размытая или искаженная область в вашем поле зрения;
  • Попытки увидеть что-нибудь в середине вашего видения;
  • Чтение, просмотр телевизора, вождение автомобиля или распознавание лиц становится затруднительным;
  • Прямые линии видны как волнистые или изогнутые;
  • Объекты, выглядят меньше, чем обычно;
  • Цвета кажутся менее яркими, чем раньше;
  • Видеть то, чего нет (галлюцинации).

Комментарии закрыты