Грецкие орехи предотвращают сердечные заболевания — исследование

0

Уникальный состав грецких орехов улучшает функцию эндотелия; оказывает кардиопротекторный эффект помимо снижения уровня холестерина, сообщают ученые из Университета Барселоны. Об этом сообщает News-Medical.

Проведенное клиническое исследование показывает, что замена мононенасыщенных жиров грецкими орехами в средиземноморской диете улучшает и даже восстанавливает функцию эндотелия (свойство артерий расширяться, чтобы удовлетворить повышенную потребность в крови, например, из-за физических усилий). Грецкие орехи также уменьшают количество вредных молекул клеточной адгезии, которые связаны с атеросклерозом, обычно известным как затвердение артерий. Эти двойные эффекты улучшают кровообращение, тем самым помогая в профилактике сердечных заболеваний.

В исследовании делается вывод, что результаты дают дополнительную поддержку для включения грецких орехов в здоровое питание.

«Исследование показывает, что цельный продукт, а не его отдельные компоненты, продемонстрировал благотворное влияние на здоровье сосудов», — говорит Эмилио Рос, доктор медицины, госпитальная клиника Барселоны, исследователь. — По сравнению со средиземноморской диетой, диета с грецкими орехами увеличила эндотелийзависимую вазодилатацию на 64 процента и снизила уровень молекулы адгезии клеток сосудов — 1 на 20 процентов. Кроме того, как и в предыдущих исследованиях, диета с грецкими орехами снижала уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП».

Грецкие орехи

Доктор Рос ссылается на мощный питательный профиль грецких орехов, который обеспечивает эту способность улучшать эластичность сосудов. В частности, он отмечает, что грецкие орехи отличаются от всех других орехов высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты (ALA), жирной кислоты омега-3 растительного происхождения, которая может обеспечить дополнительные антиатерогенные свойства. Эксперт также упоминает аминокислоту L-аргинин и гамма-токофероловую форму витамина Е, которыми богаты грецкие орехи, как эффективные для предотвращения закупорки сосудов.

Проще говоря, здоровая артерия подобна эластичной резиновой трубе, которая позволяет изменять кровоток, в то время как артерия с нарушенной функцией эндотелия подобна жесткой свинцовой трубе с постоянным кровотоком. Диета с грецкими орехами в этом исследовании фактически восстановила эластичность артерии, позволяя увеличить кровоток по требованию.

Любой, у кого есть факторы риска сердечных заболеваний, такие как курение, высокий уровень холестерина в крови, диабет, гипертония или ожирение, находится в ситуации, когда артерии не расширяются должным образом, когда это необходимо. Это то, что называется эндотелиальной дисфункцией. У пациентов в этом исследовании был высокий уровень холестерина в крови, известная причина эндотелиальной дисфункции, и эта аномалия была исправлена с помощью диеты из грецких орехов. Обнадеживающие результаты этого исследования дают врачам и пациентам мощный, но простой питательный инструмент в борьбе с болезнями сердца.

Исследование

В ходе проведения исследования 21 мужчина и женщина (в возрасте 25-75 лет) с высоким уровнем холестерина придерживались средиземноморской диеты, снижающей уровень холестерина, и диеты, аналогичной энергетической и содержание жира, при котором приблизительно 1,4 — 2,3 унции грецких орехов в день (что эквивалентно 40-65 граммам или 8-13 грецким орехам), исходя из общего потребления калорий испытуемыми, заменяли примерно 32 процента энергии из мононенасыщенных жиров. Участники соблюдали каждую диету в течение четырех недель.

Комментарии закрыты