Как собаки помогают в поиске лечения рака мочевого пузыря

0

Рак поражает без предупреждения. Генетика может объяснить некоторые из них, а также условия окружающей среды и образа жизни. Но нет надежного способа предсказать, у кого разовьется рак. Эта трагедия справедлива как для людей, так и для их ближайших домашних товарищей: собак. Об этом пишет Medical Xpress.

Специалист по раку собак из Колледжа ветеринарной медицины Университета Пердью работает над тем, чтобы сделать первые шаги по облегчению выявления и лечения серьезной формы рака у собак, аналогичной человеческой, до того, как она станет более распространенной.

Шотландские терьеры также знамениты по менее веселой причине: они заболевают раком мочевого пузыря в 20 раз чаще, чем другие породы собак. И когда у них развивается рак мочевого пузыря, это часто агрессивная форма, похожая на мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря у людей.

Эта связь между собакой и человеком является частью того, почему Дебора Кнапп, заслуженный профессор сравнительной онкологии в Пердью, изучала рак мочевого пузыря у собак в течение трех десятилетий.

«Для многих видов рака у собак или у людей рак диагностируется «поздно», когда он уже прогрессирует и наносит вред. Ранние стадии рака, такие как рак мочевого пузыря, могут не вызывать никаких симптомов, и поэтому рак остается незамеченным. И когда симптомы развиваются, они напоминают симптомы инфекции мочевыводящих путей, что часто требует лечения антибиотиками на некоторое время, — сказала Кнапп. — Когда становится очевидным, что происходит нечто большее, и мы видим собак в онкологической клинике, рак часто становится довольно обширным внутри и за пределами мочевого пузыря. И это так сильно изменилось на молекулярном уровне, что лекарственная устойчивость стала обычным явлением».

За исключением нескольких видов рака, которые врачи могут и проводят скрининг у людей, используя такие методы, как маммография, колоноскопия и ПСА-скрининг, большинство видов рака обнаруживаются только после того, как они хорошо установлены. В ветеринарии ситуация еще хуже, потому что программы скрининга еще не разработаны.

Кнапп и ее команда следили за группой из 120 шотландских терьеров в течение трех лет, проводя ультразвуковые исследования мочевыводящих путей и анализы мочи каждые шесть месяцев. Когда эти тесты вызвали подозрение на рак, команда провела цистоскопическую биопсию. У тридцати двух из этих 120 собак оказался рак мочевого пузыря на ранней стадии. Скрининг выявил рак до того, как начали проявляться симптомы, и до того, как поведение и здоровье собак изменились. Команда Кнаппа также оценила точность двух типов коммерчески доступных анализы мочи для скрининга рака мочевого пузыря, но обнаружили, что эти тесты не позволяют точно предсказать или идентифицировать рак.

Это раннее выявление дало команде Кнаппа возможность лечить рак на ранней стадии и изучать, как рак и опухоли изменяются и развиваются на молекулярном уровне по мере прогрессирования стадий рака. Собак, у которых был диагностирован рак, лечили специальным препаратом, нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), который обладает противоопухолевой активностью у собак и обычно используется для лечения рака мочевого пузыря у собак. Обычно препарат приводит к 20%-ной ремиссии у собак с более распространенным симптоматическим раком мочевого пузыря. Однако благодаря раннему выявлению, проведенному командой Кнаппа, препарат привел к 42%-ной ремиссии.

«Обнаружение рака на ранней стадии у этих собак, которые вели себя нормально, но ходили вокруг и вызывали рак в мочевом пузыре, означало, что мы смогли вылечить их раньше в процессе развития рака», — сказала Кнапп.

Высокая генетическая предрасположенность шотландских терьеров к раку мочевого пузыря означает, что они являются отличной популяцией для изучения раннего выявления рака, что также означает, что ветеринары могут принести больше пользы и спасти больше жизней и страданий.

Владельцы шотландских терьеров знают о рисках. Однако именно преданность людей своим собакам привела к проведению исследования. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Oncology.

С ветеринарной точки зрения исследование показывает, что мы должны проверять собак на рак мочевого пузыря. Но со стороны науки эксперты обнаружили гораздо больше, особенно в сравнительной геномике. Это исследование является первым, которое показывает, что если вы действительно можете обнаружить рак на ранней стадии и вылечить его, это имеет огромное значение.

Комментарии закрыты