Препарат от ожирения подавляет рост опухоли предстательной железы — ученые

0

Джеффри Смит из Института Бернхэма, доктор философии. обнаружил, что препарат, обычно назначаемый в качестве средства против ожирения, обладает положительным побочным эффектом: он подавляет рост рака. Доктор Смит сделал это открытие, используя метод протеомного скрининга, основанный на активности, разработанный в его лаборатории, который позволяет идентифицировать активные мишении одновременно проверяя наличие их ингибиторов.

Метаболизм опухолевой клетки отличается от ее нормальной аналоговой клетки. Ученые давно подозревали, что метаболизм связан с прогрессированием опухоли. Доктор Смит и его коллеги разработали протеомный скрининг, основанный на мониторинге активности семейства ферментов — сериновых гидролаз, участвующих в метаболизме.

Ход исследования

Они использовали свой скрининг для сравнения нормальных клеток предстательной железы с клетками рака предстательной железы и обнаружили, что на клетки рака предстательной железы влияет повышенная активность синтазы жирных кислот. Синтаза жирных кислот — это фермент, который превращает диетический углевод в жир.

Эти открытия, сделанные in vitro, подтвердились при тестировании на мышах. Когда они вводили препарат мышам, имеющим опухоли предстательной железы, лаборатория Смита обнаружила, что препарат способен ингибировать рост опухоли у мышей. Дальнейшие эксперименты подтвердили, что лекарство не влияет на нормальные клетки предстательной железы и не вызывает явных побочных эффектов у мышей, а действует специфически как синтаза жирных кислот.

Результат

Дополнительный скрининг клеток рака молочной железы и рака толстой кишки показал, что активность синтазы жирных кислот также повышается в этих опухолях, что открывает возможность разработки новых методов лечения этих видов рака, основанных на ингибировании активности фермента или новым препаратом, основанным на ингибирующей активности разработанного соединения.

«Новые препарат первоначально был разработан как ингибитор панкреатической липазы. Панкреатическая липаза является членом того же семейства ферментов — сериновых гирдолаз, — которые использовались при скрининге Смита. Он участвует в переработке жиров в пищеварительном тракте, благодаря чему препарат предотвращает адсорбцию пищевых жиров», — сообщается в исследовании.

Метод, разработанный доктором Смитом, представляет собой качественный скачок в открытии лекарств. Так называемый протеомный скрининг, основанный на активности, является новым рубежом в медицинских исследованиях, основанных на применении информации, полученной из проекта «Геном человека».

Прогноз

Возможность составления всестороннего профиля потенциального действия препарата, выявления непреднамеренных действий наряду с предполагаемым поведением, на которое нацелен препарат, предлагает систематический способ моделирования того, как лекарство будет работать, прежде чем оно будет фактически протестировано на животных и людях. Об этом сообщает издание News-Medical.

Комментарии закрыты