В зверобое обнаружены соединения, помогающие в снижении рецидивов у пациентов с лейкемией

0

Зверобой, трава, считающаяся безопасным, естественным средством от легкой депрессии, также может повлиять на способность мощного противоракового препарата предотвращать рецидивы у пациентов с лейкемией.

«Пациенты должны знать, что любой продукт, который они принимают, будь то растительный, отпускаемый без рецепта или по рецепту, может повлиять на то, как их организм справляется с другими лекарствами, которые они принимают» — , сказал сотрудник исследования доктор Меррилл Дж. Эгорин, содиректор Программы молекулярной терапии и разработки лекарств в Институте рака Университета Питтсбурга.

Фитотерапия

Взаимодействие растительных препаратов и даже определенных продуктов может быть важным фактором в том, насколько хорошо пациент может усваивать или усваивать определенные лекарства, и эти различия могут иметь важные клинические последствия.

По словам экспертов, клинические испытания, проведенные на зверобое в Соединенных Штатах, показывают, что, хотя он не достаточно полезен при тяжелой депрессии, он может помочь в лечении легкой депрессии.

Первое указание на то, что зверобой взаимодействует с другими лекарствами, появилось после того, как врачи отметили, что препараты, предназначенные для предотвращения отторжения органов, не так эффективны у пациентов, перенесших трансплантацию, которые принимали травяные добавки. Об этом сообщается на страницах издания News-Medical.

Несколько лет назад Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустило рекомендацию общественного здравоохранения после того, как федеральное исследование показало, что зверобой влияет на лекарства, используемые для лечения пациентов с ВИЧ. Эти результаты вызвали опасения, что трава также может взаимодействовать с лекарствами, принимаемыми пациентами с заболеваниями сердца, депрессией или судорогами.

Национальная ассоциация пищевых продуктов и продуктов питания ранее сообщала что более 242 миллионов американцев использовали ту или иную форму пищевых добавок, витаминов, минералов, растительных лекарственных средств или специальных продуктов. Хотя зверобой продается без рецепта в большинстве национальных аптек, мало что известно о том, как он может взаимодействовать с отпускаемыми по рецепту лекарствами. Растительные продукты не оцениваются и не регулируются FDA и обычно не проходят исследований взаимодействия, требуемых для отпускаемых по рецепту лекарств.

Исследование

В своем исследовании UF исследователи сосредоточились на 12 здоровых, некурящих добровольцах, шести мужчинах и шести женщинах, которые принимали противораковый препарат. Затем исследователи взяли серию образцов крови в течение 72-часового периода, чтобы определить, сколько препарата было метаболизировано. В течение двух недель после анализа крови участники исследования принимали 300 миллиграммов зверобоя три раза в день. На 15-й день им снова дали одну дозу лекарства, и анализы крови были повторены для измерения уровня препарата.

Фрай отметил заметное снижение содержания лекарственного препарата в крови испытуемых после приема зверобоя, что указывает на то, что растительный продукт заставлял организм быстрее усваивать лекарство, снижая его эффективность.

“Часто пациенты не считают растительные добавки лекарством, и когда их врач спрашивает, какие другие лекарства они принимают, они могут не сообщать о приеме растительных продуктов, таких как зверобой”, — сказал Фрай.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты