Прослушивание музыки может облегчить боль при остеоартрите, сообщают ученые

0

Исследования в США показали, что прослушивание музыки в течение 20 минут в день может снизить уровень ощущаемой боли у пожилых людей, страдающих хроническим остеоартритом.

В исследовании, проведенном исследователями из Флориды и опубликованном в журнале Advanced Nursing, приняли участие 66 пожилых людей, страдающих хроническими болями при остеоартрите. Об этом пишет News-Medical.

Пациенты были разделены на две группы и изучались в течение 14-дневного периода. Половина из них слушала музыку по 20 минут в день, а другая половина сидела спокойно в течение 20 минут. Те, кто слушал музыку, оценили, что уровень их боли снизился на 66%, а исследователи измерили снижение боли на 50%.

По словам профессора Рут Маккаффри из Международного университета Флориды, группа, которая слушала музыку, испытала значительное уменьшение боли. Количество естественного обезболивания увеличилось за 14-дневный период прослушивания.

Считается, что музыка высвобождает эндорфины, которые уменьшают боль, одновременно снижая кровяное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и потребление кислорода.

Профессор Маккаффри сказала, что результаты имеют значительные последствия для клинической практики.

«Поскольку прослушивание музыки можно легко использовать в общественных местах, ее можно считать эффективным средством ухода за пожилыми людьми с хроническим остеоартритом. Результаты также имеют значение для других заболеваний «, — сказала она.

О том, употребление каких овощей может помочь снизить уровень воспаления при артрите — читайте далее.

Комментарии закрыты