Определены 4 основных симптома закупорки артерий холестерином 

0

От онемения до усталости четыре ощущения в определенной области организма могут сообщить о том, что холестерин опасно закупоривает ваши артерии, сообщает Express.

Высокий уровень холестерина может быть незаметным, но его наличие может заложить основу для множества осложнений, начиная от болезней сердца и заканчивая инсультом. В то время как жирный виновник редко проявляет симптомы, предупреждающие признаки могут появиться, как только холестерин начнет закупоривать ваши артерии. Один контрольный признак этого процесса может проявляться в виде четырех неприятных ощущений.

Помимо холестерина, бляшки представляют собой смесь жировых веществ, продуктов жизнедеятельности клеток, кальция, а также фибрина. Как только в ваши артерии попадает слишком много этого опасного коктейля, они становятся твердыми и жесткими. Это создает далеко не идеальные условия для вашего кровотока, и ваши ноги могут принять удар на себя, вызвав “первый заметный” признак.

По данным клиники Кливленда, отсутствие нормального кровотока в ногах иногда может спровоцировать “распространенное” заболевание, известное как заболевание периферических артерий (PAD). Первым заметным симптомом, вызванным PAD, является дискомфорт в ногах, боль или судороги.

Однако это состояние, по данным портала health, также может вызвать четыре предупреждающих ощущения в мышцах ног:

  • Онемение;
  • Слабость;
  • Тяжесть;
  • Усталость.

Первый заметный признак холестерина может появиться при ходьбе

Характерным признаком боли в ноге является то, что она возникает только при ходьбе или физических упражнениях. Однако болезненный признак исчезает через несколько минут, когда вы отдыхаете.

NHS сообщает: “Боль может варьироваться от легкой до сильной и обычно проходит через несколько минут, когда вы отдыхаете ногами. Обе ноги часто поражаются одновременно, хотя боль может быть сильнее в одной ноге”.

Клиника Кливленда объясняет, что этот предупреждающий знак может быть достаточно серьезным, чтобы помешать вам участвовать в ваших обычных повседневных занятиях, требующих более высокой физической активности.

Помимо слабости, онемения, тяжести и усталости в ногах, PAD также может привести к другим характерным признакам, в том числе:

  • Жгучей или ноющей боли в ступнях и пальцах ног во время отдыха, особенно ночью в положении лежа;
  • Прохладной коже на ногах;
  • Покраснению или другим изменениям цвета вашей кожи ног;
  • Более частым инфекциям;
  • Язвам на пальцах ног и ступнях, которые не заживают.

К сожалению, заболевание периферических артерий не всегда вызывает много заметных симптомов, что затрудняет выявление заболевания — аналогично высокому уровню холестерина.

Комментарии закрыты