То, как родители помогают ребенку заснуть, связано с его поведенческим развитием — исследование

0

Группа международных исследователей изучила родительские методы, помогающие малышам спать, и обнаружила, что эти методы связаны с развитием темперамента ребенка. Исследователи предложили сосредоточиться на более эффективных методах воспитания, связанных со сном, для поддержки позитивного поведенческого развития.

Важность хорошего сна во время детского развития была тщательно изучена. Плохое качество сна и поведение наносят ущерб нервно-поведенческому функционированию, эмоциональной реактивности и регуляции и могут представлять риск для будущей психопатологии. Об этом сообщает Medical Xpress.

«Методы сна родителей коррелируют с качеством сна детей, а важность культурного контекста в развитии ребенка давно признана, — сказала автор-корреспондент Кристи Фам из Университета штата Вашингтон. — Мы хотели изучить, объясняют ли межкультурные различия в родительских стратегиях поддержания сна различия в темпераменте малышей».

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Psychology, Фам и ее коллеги изучили влияние различных родительских методов поддержания сна на темперамент ребенка. Они выдвинули гипотезу, что пассивные способы помочь ребенку заснуть (например, обниматься, петь и читать), но не активные методы (например, ходьба, поездки на машине и игры), будут положительно связаны с темпераментом ребенка.

Темперамент ребенка

Детский темперамент определяется как то, как дети регулируют свое поведение и справляются со своими эмоциями. Различные детские темпераменты могут влиять на психическое и физическое благополучие ребенка и могут представлять риск будущих расстройств.

Международная группа исследователей попросила 841 воспитателя из 14 стран заполнить анкету о поведении в раннем детстве и анкету о повседневной деятельности. Их попросили сообщить о характере своих малышей (в возрасте от 17 до 40 месяцев, 52% мужчин) и их методах воспитания, поддерживающих сон, соответственно.

«Используя линейные многоуровневые регрессионные модели и процедуры центрирования групповых средних, мы оценили роль межкультурных и внутрикультурных различий в методах поддержания сна в зависимости от темперамента», — объяснил Фам.

Активная или пассивная поддержка сна

Они обнаружили, что различия в методах поддержания сна были связаны с разными характеристиками темперамента.

Исследование показало, что методы поддержки сна родителей в значительной степени связаны с особенностями темперамента их ребенка, что потенциально влияет на их развитие. Например, в семьях, где больше полагаются на пассивные стратегии, у малышей были более высокие показатели общительности.

С другой стороны, суетливый или трудный темперамент (более высокий NE) значительно коррелировал с активными методами сна.

В целом, пассивные методы поддержки сна были связаны с более низким NE и более высоким SUR на уровне культуры и более высоким EC на индивидуальном уровне. Активные методы поддержки сна были связаны с более высоким уровнем NE только на индивидуальном уровне.

«Наши результаты демонстрируют важность поощрения сна и предполагают, что родительские методы сна могут быть потенциальными целями для вмешательств по снижению риска, связанного со сложными профилями темперамента в разных культурах», — заключил Фам.

Комментарии закрыты