Как предотвратить риск развития атопического дерматита у младенцев

0

Раннее применение смягчающих средств у младенцев с высоким риском развития атопического дерматита эффективно для предотвращения развития кожного заболевания, согласно исследованию, опубликованному онлайн в Журнале Европейской академии дерматологии и венерологии.

Цзюньцинь Лян из Народной больницы Синьцзян-Уйгурского автономного района в Урумчи, Китай, и его коллеги провели сетевой мета-анализ, чтобы сравнить различные смягчающие средства для профилактики детского атопического дерматита. Были включены данные для 11 исследований. Сравнивались три типа смягчающих средств: кремовые, эмульсионные и смешанные.

Исследователи обнаружили, что раннее применение смягчающих средств эффективно предотвращало развитие атопического дерматита у детей из группы высокого риска на основе прямого мета-анализа (отношение рисков 0 64). В сетевом мета-анализе смягчающая эмульсия была предложена в качестве лучшего варианта предотвращения развития атопического дерматита у младенцев с поверхностью под кривой кумулятивного ранжирования 82,6, 78,0 и 79,2 процента для всех групп населения, групп высокого риска и групп населения с пищевой сенсибилизацией, соответственно.

«Результаты этого систематического обзора и сетевого мета-анализа показывают, что раннее применение смягчающих средств для кожи может эффективно предотвратить развитие атопического дерматита у младенцев, — пишут авторы. — Более того, среди доступных трех типов смягчающих средств смягчающая эмульсия, вероятно, является оптимальным вариантом в младенчестве для более эффективного предотвращения развития атопического дерматита».

Комментарии закрыты