Разработан тест, который поможет диагностировать опасные заболевания сердца

0

Революционно новый тест может помочь выявить пациентов с воспалением сердца, иначе известным как миокардит задолго до появления первых признаков заболевания. Об этом сообщает The Sun.

Миокардит может поразить любого человека в любом возрасте и обычно связан с недавней вирусной инфекцией. По данным благотворительной организации Myocarditis UK, в Великобритании каждую неделю один молодой человек внезапно умирает из-за недиагностированного миокардита. Заболевание может затронуть любого человека в любом возрасте и обычно связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Ранее в этом году медики предупредили, что люди, которые заражаются оспой обезьян, рискуют заболеть смертельным заболеванием сердца вскоре после заражения вирусом.

Тест основан на исследовании, опубликованном в журнале Circulation, которое показало, что Т-клетки, которые представляют собой определенный тип лейкоцитов, экспрессируют в крови молекулу, называемую cMet, которая является индикатором миокардита.

Профессор Федерика Марелли-Берг, профессор сердечно-сосудистой иммунологии в больнице Бартс, сказала: “Раннее вмешательство имеет решающее значение при лечении миокардита, поскольку в некоторых случаях между появлением симптомов и развитием сердечной недостаточности может пройти всего несколько недель. Но без диагноза врачи не могут предложить своим пациентам правильное лечение».

По мнению ученых этот тест на миокардит может быть простым дополнением к обычным анализам крови, которые назначаются врачами во время операций. При рассмотрении в сочетании с симптомами результаты могут позволить врачам общей практики легко определить, есть ли у их пациентов миокардит.

“Хотя нам все еще нужно подтвердить эти результаты в более масштабном исследовании, мы надеемся, что пройдет совсем немного времени, прежде чем этот анализ крови будет использоваться регулярно», — сказала эксперт.

Миокардит трудно диагностировать, поскольку симптомы часто ошибочно принимают за другие состояния. У некоторых людей с воспалительным заболеванием нет симптомов, в то время как у других это может вызвать боли в груди, учащенное сердцебиение и одышку.

В настоящее время золотым стандартным методом диагностики является биопсия сердца, которая является инвазивной и рискованной и иногда все еще может пропустить признаки заболевания.

Каковы признаки и симптомы миокардита

  • колющая боль и / или стеснение в груди, которые могут распространиться по всему телу (миокардит и перикардит)
  • симптомы, похожие на грипп, такие как высокая температура, усталость и утомляемость (миокардит и перикардит)
  • задержка жидкости с отеками ног, лодыжек и ступней (миокардит и перикардит)
  • одышка при легкой физической нагрузке или ходьбе (миокардит)
  • затрудненное дыхание в состоянии покоя (миокардит)
  • учащенное сердцебиение или нарушение сердечного ритма (миокардит)
  • внезапная одышка — если вы испытываете это, обратитесь за срочной медицинской помощью (перикардит)
  • боль в шее, которая может распространиться на плечи и / или руки (перикардит)
  • тошнота или головокружение (перикардит)

MHRA заявила, что любой, кто испытывает «боль в груди, одышку или ощущение учащенного, трепещущего или учащенного сердцебиения» после укола, должен срочно обратиться за медицинской помощью.

Для исследования, финансируемого Британским фондом сердца, исследователи сравнили образцы крови нескольких групп пациентов, в том числе 34 с диагнозом миокардит. Результаты показали, что у пациентов с миокардитом был значительно повышен уровень Т-клеток с cMet на их поверхности по сравнению с другими группами, сказали исследователи.

Тесты на мышах показали, что блокирование cMet широко доступным препаратом снижает тяжесть их миокардита, который исследователи также хотят исследовать дальше.

“Этот анализ крови может произвести революцию в том, как мы диагностируем миокардит, позволяя врачам вмешиваться на гораздо более ранней стадии, чтобы предложить лечение и поддержку», — сказал профессор Нилеш Самани, медицинский директор Британского фонда сердца.

По мнению ученых, это также уменьшит потребность в рискованных, инвазивных тестах, используемых в настоящее время, экономя время и деньги NHS и высвобождая жизненно важные ресурсы .

Комментарии закрыты