Можно ли ставить грудные импланты при мастопатии?

0

Многие женщины мечтают о коррекции груди, так как недовольны ее размером или формой, что вызывает психологический дискомфорт. Современная пластическая хирургия дает возможность получить бюст своей мечты. Операция обычно предусматривает внедрение искусственного материала — силиконового имплантата — под ткань железы либо под большую грудную мышцу или ее фасцию (пластину соединительной ткани, покрывающую мышцу).

Однако улучшение формы и увеличение груди при мастопатии вызывает ряд сложностей, поскольку такие характерные симптомы заболевания, как болезненность и чувство напряжения в железах, после операции могут значительно усугубиться. К абсолютным противопоказаниям для маммопластики относят рак молочных желез и общехирургические противопоказания, например, туберкулез, болезни крови, обострение хронических заболеваний и пр.

Особенности диагностики и подготовки к операции

Перед проведением пластической операции врач назначит комплексное обследование, которое может включать следующие методы:

  • общие анализы крови и мочи;

  • коагулограмму с целью оценки свертываемости крови;

  • анализы крови на инфекции (ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис);

  • ЭКГ;

  • флюорографию;

  • осмотр у врача-терапевта;

  • УЗИ молочных желез и/или маммографию.

Именно с помощью ультразвукового или рентгенологического исследования молочных желез иногда удается случайно обнаружить мастопатию — одно из заболеваний, которые необходимо скомпенсировать перед установкой грудных имплантов.

Лечение мастопатии перед имплантацией

Маммопластика при фиброзно-кистозной мастопатии возможна, так как это заболевание не является абсолютным противопоказанием к операции. Важно правильно подготовиться и пройти лечебный курс, чтобы максимально уменьшить проявления мастопатии. Если лечение проведено правильно, планировать операцию в дальнейшем можно. В качестве лечения могут быть назначены гормональные препараты или негормональные фитосредства.

Например, врач-гинеколог или маммолог может назначить растительный лекарственный препарат Мастодинон® в форме таблеток либо капель для приема внутрь. При курсовом приеме он помогает в лечении мастопатии, способствует уменьшению боли в молочных железах, а также восстанавливает психоэмоциональный фон и нормализует менструальный цикл.

Препарат способствует снижению отека, поэтому будет полезен и в послеоперационном периоде. Курс терапии составляет не менее 3 месяцев, а наилучший эффект достигается при приеме на протяжении полугода.

Боли после маммопластики — всегда ли они связаны с мастопатией?

В некоторых случаях женщины отмечают длительное сохранение болей после маммопластики. В первую неделю болевые ощущения могут быть интенсивными, но впоследствии они должны уменьшаться.

Если же по прошествии двух недель боль не становится меньше, это не всегда говорит о мастопатии. Причиной могут быть послеоперационные осложнения. Поэтому важно обратиться к врачу при сохранении неприятных симптомов.

Самолечение недопустимо как в случае с уже проведенной маммопластикой, так в рамках подготовки к операции.

Комментарии закрыты